Ограничения на переезд после освобождения по УДО - правомерно ли требование полиции?

• г. Краснодар

Освободился человек по УДО. В 2015 году. Проживание Астрахань. Сейчас человек переехал в Краснодар. Приходит из полиции по месту прописки в Астрахани и говорят что не имеет право человек переезжать в другой город. Законно ли их требование?

Ответы на вопрос (9):

Александр, Ваши обязанности регламентированы ст. 11 законом об административном надзоре.

Статья 11. Обязанности поднадзорного лица

1. Поднадзорное лицо обязано:

1) прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы;

2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания;

3) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по месту временного пребывания в течение трех дней в случае получения по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, разрешения органа внутренних дел на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории;

4) уведомить орган внутренних дел по месту временного пребывания о выезде к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо находилось по месту временного пребывания по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в течение трех рабочих дней о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения, а также о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ в пункт 6 части 1 статьи 11 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6) уведомить орган внутренних дел, осуществляющий административный надзор в отношении указанного лица, в течение трех рабочих дней о трудоустройстве, перемене места работы или об увольнении с работы;

7) допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ в часть 2 статьи 11 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Поднадзорное лицо обязано также являться по вызову в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в определенный этим органом срок, давать объяснения в устной и (или) письменной форме по вопросам, связанным с соблюдением им установленных судом административных ограничений и выполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

А вообще обратитесь в суд на изменение ограничения предусмотренного пунктом 4 ч. 1 ст. 4 названного закона «запрещение выезда за установленные судом пределы территории», если таковое наложено. Им вы привязаны к муниципальному образованию. В суд надо обратиться с заявлением о замене территории на новое место жительства или об отмене этого ограничения, если это возможно исходя из закона.

Если суд, применяя условно-досрочное освобождение, возложил на осужденного обязанность не покидать постоянное место жительства до окончания оставшейся неотбытой части наказания, то требования правомерны. Если такие обязанности судом не возлагались или неотбытая часть наказания к настоящему времени истекла, административный надзор установлен не был, то эти требования незаконны, поскольку нарушают конституционное право на свободу передвижения и выбор места жительства.

Этот надзор осуществлять ся будет всю жизнь освобождённого? Есть ли сроки при которых бывший осуждённый больше не будет подвергаться проверкам? Или только через суд можно решить проблему?

Так у вас есть административный надзор?

Или-только ограничения по УДО?

Административного надзора нет. Но участковый и иные органы приходят по месту жительства и говорят что должен находиться именно в Астрахани, хотя уже 6 лет прошло.

Неотбытая часть срока закончилась?

Срок УДО какой у вас был?

Если неотбытая часть по УДО закончилась, то можете всех участковых смело посылать, культурно конечно

Домой-никого не пускать

Жалобы-в прокуратуру, в УСБ.

Это по УДО, поэтому надо ждать, когда закончится срок УДО или обратиться в суд о внесении изменений по новому месту жительства.

Да,уже и перестала отмечаться.

Ну все-срок УДО закончился

Никаких ограничений у вас нет.