Позвонили из суда и сообщили о заседании могу ли я не ходить. Так как не получал повестки. И что за это может быть.

• г. Екатеринбург

Позвонили из суда и сообщили о заседании могу ли я не ходить. Так как не получал повестки. И что за это может быть.

Ответы на вопрос (7):

Какое у Вас дело? Гражданские или административное?

Если вы заинтересованы в исходе дела, лучше пойти и отстаивать свою позицию. Если вам все-равно, можете не ходить.

Евгений, вас уведомили телефонограммой, а решать только вам или или нет. Если не желаете идти, то подайте соответствующее ходатайство на основании ст.167 ГПК.

Секретари судебных заседаний вместо отправки повестки, звонят сторонам дела и составляют телефонограмму о том, что сторона надлежащим образом уведомлена по тел.

Перезвоните в суд и уточните по какому делу вас вызывают.

Если Вам сообщили о заседании по телефону, то это будет означать, что Вас уведомили о судебном заседании надлежащим образом. Звонок оформлен был как телефонограмма, скорее всего. Если Вы не явитесь в суд, то последствия неявки разные, все зависит от Вашего процессуального положения (кто Вы - истец, ответчик, правонарушитель и т.д.), о котором Вы умалчиваете.

Добрый день, повестку вам не пришлют, т.к. вы были уведомлены посредством телефонограммы. Исходя из того, что написали неясно какой у вас процессуальный статус: если вызывают вас в качестве ответчика, третьего лица-за неявку никаких штрафных санкций нет; если же вас вызывают в качестве свидетеля, то могут судебные приставы могут осуществить ваш привод в судебное заседание (но это бывает редко)

Вам никуда идти не нужно, в суд только по повестке.