Можно ли взыскать долг по ЖКУ, накопленный в период несовершеннолетия гражданина?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли взыскивать долг по ЖКУ за период, когда гражданин был несовершеннолетним?

Дорожнику исполнилось 18 лет, долг у него накопился, когда он был несовершеннолетним, но включаю по то время, когда стал совершеннолетним, можно ли взыскать с него долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Марина!

Взыскать могут в рамках срока исковой давности (3 года). Если будет вынесен судебный приказ - отмените его в течение 10 дней.

Вы не ответили на вопрос

У закона нет обратной силы, следовательно суд мог внести решение только по факту наступления совершеннолетия гражданина, все что было до этого возраста в рамках гражданского право ответственность родителей!

При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ). Этими нормами законодательства следует руководствоваться при взыскании долга по оплате коммунальных услуг и жилого помещения.

Добрый день! В рассматриваемом случае, УК вправе подать иск в суд. Обратите внимание, пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При чем здесь срок исковой давности? Вопрос про другое задан был!