Проблемы с ипотечным договором и страхованием - к каким последствиям это может привести и как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать такой вопрос, в 19 году между мной и банком ВТБ был оформлен ипотечный договор на покупку жилья так же в момент заключения сделки, между мной и страховой компанией Ингосстрах был заключён договор ипотечного страхования, до момента окончания страхового полиса у банка ВТБ ни каких вопрос ко мне по поводу страхования не возникало. В 2020 году в момент окончания страхового полиса я решил сменить СК на другую из за более выгодных условиях, страховой агент оформлял полис на основании кредитного (ипотечного договора), после получения полиса, я проинформировал банк ВТБ о смени СК и продлении страхования. После не которого времени, стали поступать многочисленные звонки с банка ВТБ якобы я не пролонгировал страхование и будет применены штрафные санкции в мой адрес введи повышения процентной ставки. Я оставил притензию на банк ВТБ через их горячую линию, после рассмотрения пришло уведомление и было указано что полис принят в работу и штрафов не будет. После этого стали поступать снова звонки, и как оказалось номер кредитного (ипотечного) договора не совпадает в базе данных ВТБ, (на бумажном заверенном носителе один номер, а в базе данных другой), изучив внимательнее договор я установил что цифры и в самом бумажном договоре разняться, на лицевой стороне один номер в приложения к договору совершенно другой, а так же много не совпадений по процентной ставке, на одной странице она одна и стоимость кредита, а на другой совершенно иная. Я лично приехал в офис банка, в банке специалистов которые этим занимаются не оказалось, пригласили на другой день, но каждый день бегать по отделениям я не могу, и на другой день я не пришел. Оставил снова претензию уже на отделении через горячую линию, ответа с самого отделения так и не пришло, в данный момент снова поступают звонки о продлении страхования. Подскажите что делать, и есть ли основания для подачи в суд, так это фактически грубое нарушение, и не факт что плачу за свой кредит а не чужой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илья!

Действительно нарушения грубые. Необходимо заключить с Банком доп. соглашения и закрепить конкретный номер договора, конкретную процентную ставку и т.п.

Вам необходимо написать обращение в Банк и направить заказным ценным письмом, чтобы на руках осталось подтверждение переговоров.

Далее, исходя из реакции Банка.

Либо договоритесь и подпишите доп. соглашение, либо в судебном порядке добьетесь своего.