Неправомерное блокирование счетов и принудительное изъятие средств - Что делать, если взыскатель не уважает решение суда и игнорирует уведомления об апелляции.
199₽ VIP

• г. Москва

Зимой 2020 года получил штраф за отсутствие маски. Постановление о штрафе обжаловал, в мае 2021 получил решение суда первой инстанции о снижении суммы штрафа.

Сразу хочу сказать, что не являюсь противником антиковидных мер, и в случае решения суда последней инстанции не в мою пользу, разумеется, буду готов оплатить штраф. Оспариваю в связи с тем, что штраф выдали при нахождении на внутривокзальной площади на открытом воздухе.

На следующий день после первого слушания я подал апелляцию с просьбой пересмотреть решение в сторону полной отмены штрафа. На данный момент слушание по апелляции назначено на октябрь.

Через десять дней после принятия апелляции канцелярией суда я уведомил ведомство-взыскатель (ГКУ "Организатор перевозок" гор. Москвы) через электронную приемную, что решение суда оспорено, назвал им номер дела и отправил ссылку, по которой можно отслеживать ход производства.

Через дней 10 получил от них официальный ответ на бланке, в котором они подтвердили, что информацию приняли, и до решения суда производство приостанавливают.

Тем не менее 17 августа мои счета начали блокировать по исполнительному производству, запущенному ГКУ "Организатор перевозок", а 18 августа добрались до депозитного счета и принудительно изъяли 4000 рублей в счет приставов.

По телефону ведомство отвечает, что они якобы не получали моего уведомления об апелляции, но обещают в течение суток направить документы на отзыв исполнительного производства. При общении умеренно хамят.

Пристав сообщает, что сможет вернуть деньги на мой счет только после того, как получит запрос от взыскателя, и закроет производство. До этого средства будут находиться на счете ФССП.

Вопросы следующие:

1. Насколько наказуемо такое поведение ведомства и приставов с учетом того, что взыскателя я уведомил об апелляции, а информация о деле находится в открытом доступе на портале суда?

2. Насколько перспективно обратиться с отдельной жалобой в суд на такие действия? Возможно, запросить компенсацию, т.к. этот расход не входил в мой бюджет, и меня практически оставили без средств к существованию до конца месяца?

3. В обязанности пристава не входит проверка информации об апелляции перед запуском производства?

Мне даже не дали возможности сообщить приставу о том, что постановление еще не вступило в силу — просто без уведомления начали блокировать счета.

4. Законно ли пристав удерживает средства на счете ФССП, даже получив от меня информацию об апелляции? Действительно ли для закрытия производства нужно исключительно ждать запрос от взыскателя?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай! Давайте по порядку.

1) Дисциплинарно возможно наказуемо. Имеет смысл подать жалобу вышестоящему руководству должностного лица, чтобы привлек к дисциплинарной ответственности.

2) Можно подать в суд, признать действия незаконными и потребовать возмещения ущерба. Однако пока суд да дело, постановление вступит в силу и взыскание станет обоснованным на тот момент в будущем.

3) Входит. Ведь согласно ст.31.1 КоАП РФ если постановление было обжаловано, то не подлежит исполнению. И если пристав возбудил дело при отсутствии на то законных оснований ввиду невступления в законную силу судебного акта, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

4) Незаконно. Ведь нет вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Нет такого в законе, чтобы от взыскателя чего-то ждать при том, что у взыскателя нет оснований для взыскания ввиду невступления в силу постановления о назначении административного штрафа.

1. Спорно, надо уточнять детали. В принципе, это свинство. И должно жёстко наказываться, но... Вопрос - есть ли письменные доказательства получения указанными лицами информации об обжаловании. Апелляционного тут нет ничего - в КоАП ФР нет апелляции и кассации...

2. Не вполне реально, см. п.1, Деньги, излишне взысканные. Можно вернуть. Что-то получить сверх - убытки и компенсацию морального вреда - весьма не очевидно, но пробовать можно. Основания - ст. 15. ст. 151. ст. 1064 ГК ФР и далее.

3. Нет явно такого. Вы не уведомили - пристав по своей информации работает.

Есть у пристава информация - он по ней действует. Орган передал, потому, что Вы не через него обжаловали. Я так понял.

4. Тут не вполне понятно - Вы вправе подать административное исковое заявление в порядке ст. 360 и статей главы 22 КАС РФ. Приостановление. Окончание ИП - в рамках Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Сообщения должника мало, так любой напишет что угодно, надо из суда определение или документ с отметкой суда...

Здравствуйте, Николай. Суть Ваших вопросов понятна.

Решение по Вашему делу не вступило в законную силу, т.к. на него была подана апелляция. Суд не мог выдать исполнительный лист, т.к. решение суда не вступило в законную силу. Следовательно, выдача исполнительного листа приставам - это ошибка суда.

При таких обстоятельствах необходимо обратиться в суд с заявлением с требованием об отзыве исполнительного листа из службы судебных приставов и об отмене всех исполнительных мер, примененных в отношении Вас судебным приставом-исполнителем. Согласно разъяснениям, данным ВС РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.11.2015 г. № 50 (п.80) защита прав должника при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействиями) судебного пристава-исполнителя. Поэтому Вами может быть заявлено требование о взыскании с должностных лиц государственных органов (судебного пристава-исполнителя) компенсации за причиненный вред (ст.1069 ГК РФ).

С уважением,

Добрый день Николай

Немного не совсем понятно в частности того, что: если вы уже обжаловали решение суда в апелляионную инстанцию и не согласились с частичным снижением суммы штрафа, то полагаю вы подали уже не апелляционную жалобу, а кассационную жалобу. То в результате получилось, что решение суда вступило в силу. Если вы при подачи кассационной жалобы не подали ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, то приставы не могут приостановить исполнительное производство. А ведомство просто напросто вас обмануло, что они отзовут исполнительный лист.

Без определения суда кассационной инстанции приостановление исполнения решения суда невозможно
приставами

Ведомство после получения ими уведомления от вас об обжаловании судебного решения, которое вступило в законную силу не может отозвать ил

1. Ни насколько не наказуемо

2. Подайте дополнительно ходатайство через суд о приостановлении исполнительного производства и получите определение, которое направьте приставам и ведомству и если после этого не будет ип приостановлено, тогда только сможете получить компенсацию в порядке ст. 1069 ГК

3 В обязанности пристава не входит проверка об обжаловании судебного акта

Пристав действует при получении судебного акта. В том, числе при приостановлении действий по ст. 39, 40

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

4. Пристав должен держать средства на депозите ФССП до получения акта суда в виде определения о приостановлении исполнительного производства. Для закрытия ип нужно: отзыв от взыскателя либо исполнение решения суда, либо отмена решения суда.

Николай, доброго времени суток.

1. Насколько наказуемо такое поведение ведомства и приставов с учетом того, что взыскателя я уведомил об апелляции, а информация о деле находится в открытом доступе на портале суда?

Ответ: у Вас есть право подачи жалобы через онлайн приёмную Мэра Москвы на действия должностных лиц ГКУ города Москвы "Организатор перевозок", а вот приставы не обязаны просматривать сайты судов.

Открою Вам секрет, между ГКУ города Москвы и ФССП налажено электронное взаимодействие на исполнение документов, это значит, что бумажного взаимодействия вообще нет, только электронные сведения, что с Вас надо взыскать денежные средства.

2. Насколько перспективно обратиться с отдельной жалобой в суд на такие действия? Возможно, запросить компенсацию, т.к. этот расход не входил в мой бюджет, и меня практически оставили без средств к существованию до конца месяца?

Ответ: считаю бесперспективным, Вы больше денег и сил потратите на это, чем это приведёт к реальным результатам.

3. В обязанности пристава не входит проверка информации об апелляции перед запуском производства?

Ответ: Нет, не входит проверка информации об апелляции.

Жалоба на действия пристава - исполнителя будет отклонена.

4. Законно ли пристав удерживает средства на счете ФССП, даже получив от меня информацию об апелляции? Действительно ли для закрытия производства нужно исключительно ждать запрос от взыскателя?

Ответ: А вот здесь Вы вправе поспорить с приставами и подать административное исковое заявление, согласно ст. 360 и ст. гл. 22 КАС РФ.

Вы предоставили информацию приставу - исполнителю такую информацию, следовательно он обязан прекратить исполнительном производство. Но опять же, посмотрите, что я Вам ответила в пункте 1, напишите жалобу Мэру, на его подведомственное учреждение ГКУ города Москвы "Организатор перевозок", они ох как жалобы не любят, может дело сдвинется с мёртвой точки.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Марьяна!

Возможно, немного запутал длинным текстом.

Я обратился в суд с жалобой на постановление городского ведомства о штрафе и получил решение, в котором постановили снизить сумму штрафа и при этом отказать в полном его аннулировании.

Далее я подал жалобу на это первое решение суда, в которой привел дополнительные доводы к возможности полной отмены штрафа. Это апелляция, она принята судом и будет рассматриваться в Апелляционном корпусе Мосгорсуда: Подробнее ➤ .

Соответственно, насколько я понимаю, никакого исполнительного листа суд не выдавал, а ведомство-взыскатель просто направило приставу копию решения, по которому и было инициировано производство.

Меняют ли ситуацию эти обстоятельства?

А как же с вами написанным? :Тем не менее 17 августа мои счета начали блокировать по исполнительному производству, запущенному ГКУ "Организатор перевозок", а 18 августа добрались до депозитного счета и принудительно изъяли 4000 рублей в счет приставов.

На основании чего блокируются счета

Блокироваться могут только на основании решения суда и исполнительного листа.

Я Вам выше ответил предметно.

Если орган не имел информацию об обжаловании Вами его постановления, то он действовал по своему разумению. Как и пристав.

Вы действовали не вполне аккуратно. Заблуждаясь относительно самого механизма.

Да, государь не отточил данный механизм - по уму такого быть не должно - если постановление не вступило в законную силу, то какое исполнение принудительное? Почему за 60 дней орган про обжалования не узнал - я не в курсе. Типа он не участник по делу? Некая дурь усматривается, но реально страдает человек... но типа ничего страшного, пусть страдает и борется!

Я Вас поняла. Ваши требования и обоснования в суд остаются прежними как я и писала, но необходимо исключить из текста "отозвать исполнительный лист" и заменить их "отозвать копию решения суда из службы судебных приставов". С уважением,

Не отлажен механизм контроля за исполнительным документом -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

...

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

Тот, кто посчитал, что постановление вступило в силу вопреки нормам КоАП РФ и обстоятельствам дела - должен ответить... но пыли наглотаетесь!

Юрист знает, что постановление органа вступает в силу после двух судебных решений (при обжаловании в двух судах) .