Как этот человек может доказать заключение договора купли-продажи дома, если кроме свидетелей никого не было?

• г. Ростов-на-Дону

До составления завещания на дом, оказывается дом был продан в устной форме другому человеку. Как этот человек может доказать заключение договора купли-продажи дома, если кроме свидетелей никого не было? Нет и расписки. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Абдулла! В силу прямого предписания закона договор купли-продажи жилого помещения может быть заключен только в письменной форме в виде единого документа, подписанного обеими сторонами. Нарушение условия о письменной форме договора в данном случае влечет недействительность договора ( часть 2 статьи 550 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому в такой ситуации помочь невозможно.

Спросить
Пожаловаться

1 марта в устной форме мною была заключена сделка на покупку моего дома, в ходе которой были оговорены срок и сумма выплаты. Мною была написана расписка от руки на получение денег за продажу дома (без заверения нотариусом) Договор купли-продажи не был составлен. Сроки выплаты денег оговаривались в устной форме (2 месяца со дня заключения устного договора). На сегодняшний день остаток суммы по расписке не получен, покупатель что бы не отдавать остаток суммы грозит что передаст мою расписку 3-м лицам на взыскание с меня денег которые я у него взяла. Документы на дом находятся у меня. Подскажите что мне делать. Как я могу расторгнуть устный договор и какие у меня обязательства по этой расписке?

Скажите пожалуйста! В августе 2014 года был заключен договор купли-продажи квартиры. Я продала квартиру, человек ее купил. Есть документы о купле-продаже. Но деньги были переданы без свиделей и расписки. Документы на квартиру тоже у этого человека. Сумма была передана 260 000 рублей. Сейчас этот человек требует вернуть ему сумму в три раза больше в обмен на документы. Что делать в этом случае? И правомерны ли его действия? Спасибо!

Николаю отец написал завещание на все имеющееся у него имущество, отец сожительствовал с женщиной и оформил куплю-продажу дома дочке сожительнице, после составления завещания! Деньги ему не отдавали, хотя и взяли с него расписку, видимо просто, чтобы вступить в право собственности на дом, тк завещание можно отозвать! Через 3 года после продажи дома дед умер, хотя проживал в этом же доме! Можно ли признать договор-купли продажи недействительным, тк никто не уведомлял Николая о продаже имущества по завещанию?

Можно ли вернуть деньги уплаченные покупателем при составлении договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме и составлении расписки продавцом о получении денежных средств за продажу квартиры также в простой письменной форме, при этом этот договор купли-продажи НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ГОС РЕЕСТРЕ! И с момента составления этого договора ПРОШЛО 8 ЛЕТ!?

Я хочу купить дом, который был продан одним человеком (у этого человека есть дочь инвалид) другому человеку без согласия дочери инвалида. Каким образом он его продал не знаю. Если я этот дом куплю, законно оформлю, а его дочь заявит на него права. Что будет? Если у дочери инвалида была доля в этом дому, как быть?

Можно ли в суде доказать, что деньги были отданы?

Как выписать человека из дома? Бывший хозяин прописывал людей за деньги. После этого по договору дарения дом был передан другому человеку. Люди так и прописаны. Теперь по договору купли-продажи дом перешел новому владельцу. Как выписать эти мертвые души из дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал дом за материнский капитал, за 400.000 р по договору купли продажи. Написала покупатель расписку что в исполнение договора купли продажи обязуется выплатить сумму 400.000 р, но перевела только 300.000 р. Как взыскать остальную сумму, если покупатель находиться в другом регионе где бфыл продан дом. На руках у меня только расписка.

Можно ли установить факт купли-продажи дома?

Купили дом по расписке. Дом сгорел. Никаких документов на дом нет, кроме домовой книги и расписки продавца о продаже. Спасибо.

Здравствуйте! В 2013 году отец продал автомобиль малознакомым людям, без договора купли продажи т.е в данное время автомобиль записан еще на отца! На этом автомобиле был наезд на человека и этот человек сейчас подает в суд на отца, хочет взыскать моральный ущерб! Подскажите пожалуйста можем ли мы доказать что автомобиль был продан и что отец не сбивал человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение