Как этот человек может доказать заключение договора купли-продажи дома, если кроме свидетелей никого не было?

• г. Ростов-на-Дону

До составления завещания на дом, оказывается дом был продан в устной форме другому человеку. Как этот человек может доказать заключение договора купли-продажи дома, если кроме свидетелей никого не было? Нет и расписки. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Абдулла! В силу прямого предписания закона договор купли-продажи жилого помещения может быть заключен только в письменной форме в виде единого документа, подписанного обеими сторонами. Нарушение условия о письменной форме договора в данном случае влечет недействительность договора ( часть 2 статьи 550 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому в такой ситуации помочь невозможно.