Как я могу расторгнуть устный договор и какие у меня обязательства по этой расписке?

• г. Ставрополь

1 марта в устной форме мною была заключена сделка на покупку моего дома, в ходе которой были оговорены срок и сумма выплаты. Мною была написана расписка от руки на получение денег за продажу дома (без заверения нотариусом) Договор купли-продажи не был составлен. Сроки выплаты денег оговаривались в устной форме (2 месяца со дня заключения устного договора). На сегодняшний день остаток суммы по расписке не получен, покупатель что бы не отдавать остаток суммы грозит что передаст мою расписку 3-м лицам на взыскание с меня денег которые я у него взяла. Документы на дом находятся у меня. Подскажите что мне делать. Как я могу расторгнуть устный договор и какие у меня обязательства по этой расписке?

Ответы на вопрос (1):

А вы бы еще текст этой расписки в своем вопросе указали. Глядишь, дело и сдвинулось бы.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации: при продаже недвижимости без договора купли-продажи предварительно был внесен залог в сумме 10 тыс. руб. под расписку. Где говорилось. Что при расторжении устного договора и не внесении оставшейся суммы (дата не указана а оговорена устно) сумма залога не возвращается. Расписка написана от руки. Нотариально не заверена. Срок составления расписка более месяца.

Было продано нежилое помещение, составлен договор и расписка.

В договоре купли-продажи, зарегистрированным в регпалате, указана одна сумма.

В расписке о получении денег продавцом от покупателя, написанной продавцом указана сумма выше, чем в договоре. Расписка нигде не зарегистрирована с одной подписью продавца.

Покупатель предоставил расписку в ОБЭП

Как избежать налоговой ответственности по расписке?

Собственники продают квартиру, в день сделки одним из собственников была написана расписка о получении денег от покупателя, в которой он указал всех собственников получающих деньги, но подпись в расписке поставил только свою. Но в этот день сделка не состоялась, договор купли-продажи не был подписан, деньги покупателем продавцу не были переданы, акт передачи не был подписан, регистрации сделки не было. В договоре купли-продажи есть пункт в котором указывается о выплате одной части суммы за квартиру в день подписания договора, что должно подтверждаться распиской продавца, а другую бОльшую сумму в течении 30 дней с момента регистрации перехода права собственности, что также должно подтверждаться распиской от продавца. По устной договоренности между продавцами и покупателем расписка о получении денег была написана сразу, но никаких денег покупатель еще не передавал. Расписка сейчас находится у покупателя. Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя, учитывая что по факту продавцы квартиры никаких денег не получили?

Продали квартиру по договору купли продажи, в котором сумма сделки была 2 000 000, по устной договорённости между нами и покупателями (с целью ими получить больший налоговый вычет за квартиру приобретенную), фактически стоимость сделки составляла 770 000, при заключении договора, была написал расписка на разницу в суммах, после совершения сделки, по договору было указано, что оставшаяся часть покупателями будет выплачена посредством мат. капитала и денежных средств, мат.капитал был перечислен в установленный законом срок, 200 000, были отданы с задержкой на месяц, оставшуюся сумму долга в сумме 137 000, должны были выплатить позже, о чем была дополнительно составлена расписка, однако за 1.5 года выплатили всего 16 000, на данный момент сумма долга составляет 121 000, условия договора и расписки нарушены. Как взыскать оставшийся долг за продажу квартиры?

Прошу разъяснить порядок купли-продажи дома по доверенности. Собственник дома в договоре не участвовал, договор не подписывал. В договоре имеется нотариальная запись, что наличная сумма денег в полном объеме получена представителем продавца до подписания договора.

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

1.расписка представителя продавца, выданная Покупателю, как приложение к договору, подтверждающая передачу ему денег по договору купли продажи в полном объеме.

2.расписка собственника дома представителю продавца в получении суммы денег и копии договора купли-продажи.

В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.

Вправе ли продавец требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал.

Был заключен договор купли-продажи авто на одну сумму (10000), после была получена расписка уже на полную сумму за авто. Может ли ПРОДАВЕЦ расторгнуть договор купли-продажи, ссылаясь на поддельную подпись в расписке и требовать авто назад, взамен суммы, указанной в основном договоре? В расписке стоит только подпись, сама расписка распечатана на компьютере...

Между 2 физическими лицами был заключе договор купли-продажи Земельного участка. Оплата была:-аванс 50 тр до подписания договора. Была расписка.-остальные деньги были заложены в банковскую ячейку и доступ продавец имел только после перехода права собственности к покупателю.

Одновременно была написана расписка на оставшуюся сумму и расписка также была заложена в банковскую ячейку. Соответственно, в расписан не была указана дата, тк не известна была дата когда покупатель ее заберет.

Все было оформлено. Расписку покупатель забрал. Продавец забрал деньги.

Теперь покупатель хочет продать землю, а новый покупатель запрос л у него расписки и утверждает, что расписка на оставшуюся сумму недействительна, тк в ней нет даты и города. Как быть, ведь деньги были переданы, в расписка указано за что, адрес объекта и ФИО продавца и покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К наследникам умершего продавца покупатель предъявил отпечатанную расписку для взыскания по ней денежных средств за продажу дома. Привожу дословный текст:

« Я, (ФИО) получил по договору купли-продажи моего дома (дата заключения) денежные средства (сумма не указана!). в полном объеме. Претензий материального характера не имею»

Под печатным текстом от руки написана фамилия, какая-то подпись в виде закорючки, и приписка: «Мною прочитано. Верно», указана дата, когда была предъявлена расписка (спустя 8 месяцев после даты оформления договора купли-продажи.) Характер почерка под печатным текстом явно свидетельствует о психическом состоянии лица, подписавшийся под отпечатанным текстом.

Прошу разъяснить, судебные перспективы по данной расписке:

1. Имеет ли какое то значение, если расписка датирована не на момент сделки купли-продажи, (которая судом признана недействительной), а спустя 8 месяцев после сделки, так как на момент сделки в деле есть заключение судебно-психиатрической экспертизы, что собственник дома (продавец), страдал психическим заболеванием (деменция) и не мог отдавать отчет своим действиям. .

2.Означает ли это, что и расписка подписана лицом, который по состоянию здоровья не отдавал отчет своим действиям, поэтому расписка с подписью такого лица не может служить доказательством в суде и покупатель обязан предъявить суду другие доказательства.

3. По расписке видно, что она отпечатана, а не написана от руки, подпись на отпечатанной расписке обычно удостоверяется нотариусом. Суду предъявлена отпечатанная расписка и она лишь прочитана!. в которой не указано: от кого получены деньги, не указана конкретная сумма, отсутствует денежная единица (деньги в объемах не измеряются!). Какой объем денег наследники должны возвращать по этой расписке – ведро, мешок и т.д?! (Абсурд!)

4. Прав ли я, что по форме и содержанию данная расписка является всего лишь приложением к договору купли-продажи, и она должна составляться на момент передачи и подписания договора, а не спустя 8 месяцев.

5. Какое имеет значение заявление представителя продавца в суде, что никаких денег при подписании договора покупатель не передавал, а также заявление самого собственника дома в суде, что никаких денег он не получал, этим и был мотивирован иск.

6.Означает ли это, что оформлен был не договор купли-продажи, а лишь договор о намерениях. А значит никаких денег по договору, который упоминается в расписке не было!.

С уважением и благодарностью Алексей Петрович.

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

Помогите, пожалуйста, мне разобраться в моей ситуации. Состоялся устный договор купли-продажи. У меня, как у продавца, не были готовы все документы на дом, но покупатели не возражали. Заехали в дом, отдали большую часть денег. Я, в свою очередь написал им расписку, в которой указал, что получил денежные средства за куплю-продажу дома, который находится по такому то адресу. Сейчас они отказываются от сделки, требуют все деньги сразу обратно. В каком случае расписка при получении денег (купля-продажа) может считаться первичным договором. Считается ли в моём случае расписка первичным договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение