Андрей без ремонта - перерасчет за воду и электричество после двухлетнего отсутствия

• г. Москва

Андрей. Новая квартира без ремонта. Не проживаю. Показания счетчиков не передавал 2 года. На счетчиках нули. Начисления на воду и электричество производили по нормативам Имею ли право на перерасчет воды и электричества за весь период?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Согласно ст. 155 ЖК РФ "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца..."

В соответствии с ч.1 ст. 157 ЖК РФ "Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов)..."

Постановление Правительства РФ от от 6 мая 2011 г. N 354, определен порядок перерасчёта платы за коммунальные услуги.

1. Вы как потребитель обязаны вносить плату за коммунальные услуги в любом случае.

2. Если Вы не проживаете в жилом помещении, Вам нужно было обратиться в Управляющую компанию на балансе которой стоит дом с Заявлением, что вы определенный период будете отсутствовать, чтобы не начисляли плату за коммунальные услуги.

3. Вы можете на сегодняшний момент обратиться в Вашу управляющую компанию с Заявлением о перерасчёте платы, но к заявлению нужно будет предоставить копии документов, что ВЫ не проживали., а проживали где-то в другом месте.

Если Вы обратитесь с Заявлением о перерасчёте, так как вы не проживали и Вам откажут, только тогда Вы сможете идти в Суд.

Исходя из своей Судебной практики, перерасчёт делают не всем. В большинстве случаях Суд отказывает.