Как оформить временную регистрацию ребенка и нужно ли согласие бывшего супруга?

• г. Уфа

Мы с мужем в разводе. Ребенок прописан у него, но живёт со мной. Я хочу сделать временную регистрацию своему ребенку в своей квартире. Какие нужны документы для временной регистрации и нужно ли согласие бывшего супруга для временной регистрации ребенка у меня? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Нет согласия не нужно, в данном случае.

Временной регистрацией принято считать такую прописку любого лица на территории РФ, которая оформляется на ограниченный срок, но в том случае, если человек планирует находиться в конкретном районе более девяноста суток.

На оформление такой регистрации дается также девяносто суток с момента прибытия на конкретное место временного жительства. Эти же правила действуют и в отношении несовершеннолетнего лица.

Что касается документов, которые необходимо будет предоставить в миграционные органы для прописки ребенка, то их перечень несколько отличается от аналогичного списка для взрослых. В такие документы входят:

Заявление по форме 6 (о постановке на учет), которое заполняется родителями (вами), либо им самостоятельно – в зависимости от того, достиг прописываемый возраста четырнадцати лет или нет. Документы, удостоверяющие личность родителей (ваш паспорт).

Согласие на оформление временной прописки вторым родителем (если родители проживают отдельно) - уточняйте, если ребёнок после развода определен с вами, то согласие мужа может не потребуется;

Документ, подтверждающий право собственности на конкретное жилое помещение (свидетельство о праве собственности или выписка из Единого реестра государственных прав); Свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если ребенку 14 лет.