Заканчиваю школу (в РФ), хочу отказаться от гражданства Таджикистана, но с меня требуют паспор и прописку на территории Таджикистана.

Читайте также:
Вопрос №18662216

Я родился в Таджикистане в 2002 году, но живу в России, также имею гражданство РФ. На родину не возвращался уже 7 лет, следовательно не приобрел паспорт республики Таджикистан. Заканчиваю школу (в РФ), хочу отказаться от гражданства Таджикистана, но с меня требуют паспор и прописку на территории Таджикистана. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.08.2021, 14:29

Отказаться от гражданства Таджикистана невозможно, не получив паспорт...

И неизвестно еще, каким образом получили гражданство РФ...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2021, 14:33

Кто требует?

Прописки у вас быть не может, так как убыли в Россию и зарегистрированы здесь.

Паспорта в Таджикистане не получали, так как выехали раньше достижения возраста его выдачи.

Запрос об отсутствии внутреннего паспорта можно подать в посольство.

Там же можно получить справку о том, что загранпаспорт не выдавался. Либо получить загранпаспорт при необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Утрата гражданства Таджикистана

У меня двойное гражданство Таджикистан/РФ, но я проживаю в рф уже 8 лет, имея внутренний паспорт РФ с пропиской с 2013 года. Соответственно на учет в консульство РТ я не вставала, и мои документы республики Таджикистан уже давно истекли. Могла ли я утратить гражданство РТ на этом основании?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.04.2020, 23:16

То,что паспорт и иные документы просрочены, они не могут является причиной утраты гражданства Республики Таджикистан. Утрата прямо предусмотрена Законом о гражданстве, перечень исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию. [b]Так что гражданство РТ Вы не утратили.[/b]

Статья 23. Утрата гражданства Республики Таджикистан

[b]1. Гражданин Республики Таджикистан, поступивший на военную службу в органы безопасности, органы юстиции, правоохранительные органы или иные органы государственной власти в иностранном государстве, утрачивает гражданство Республики Таджикистан, если в международных договорах Таджикистана не предусмотрено иное.

2. Гражданин Республики Таджикистан, добровольно приобретавший гражданство иностранного государства, с которым Республика Таджикистан не имеет договора о двойном гражданстве, утрачивает гражданство Республики Таджикистан.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.04.2020, 23:33

Здравствуйте Наталья Сергеевна

Нет вы не утратили гражданство РТ согласно Конституционного закона

Республики Таджикистан

от 8 августа 2015 года №1208

"О гражданстве Республики Таджикистан"

Принят Постановлением МН МОРТ от 24 июня 2015 года №109

Одобрен Постановлением ММ МОРТ от 21 июля 2015 года №77

То, что у ваших документов истек срок не является основанием утраты гражданства РТ

Для прекращения гражданства РТ вам надо подать запрос через консульство

Настоящий Конституционный Закон регулирует отношения, связанные с гражданством Республики Таджикистан, и определяет основы, принципы, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Республики Таджикистан.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

Основные понятия, используемые в настоящем конституционном Законе:

- гражданин Республики Таджикистан - лицо, которое на день принятия Конституции Республики Таджикистан является гражданином Республики Таджикистан, или в соответствии с законодательством Республики Таджикистан и международными договорами Таджикистана приобрело гражданство Республики Таджикистан;

- гражданство Республики Таджикистан - устойчивая политико-правовая связь лица с Республикой Таджикистан, включающая совокупность взаимных прав и обязанностей сторон;

- двойное гражданство - наличие у гражданина Республики Таджикистан гражданства иностранного государства и наличие у иностранного гражданина гражданства Республики Таджикистан согласно международным договорам Таджикистана;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.04.2020, 11:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Сергеевна!

Данный вопрос регулирует Конституционный законом Республики Таджикистан от 8 августа 2015 года №1208 "О гражданстве Республики Таджикистан".

Вы не утратили гражданство республики Таджикистан.

Сам по себе факт просрочки документов не указан в законе в качестве оснований утраты гражданства.

По данному вопросу Вам необходимо обратиться в консульство Таджикистана.

Конституционный законом Республики Таджикистан от 8 августа 2015 года №1208 "О гражданстве Республики Таджикистан".

ГЛАВА 3.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Статья 20. Основания для прекращения гражданства Республики Таджикистан

Гражданство Республики Таджикистан прекращается в следующих случаях:

- вследствие выхода из гражданства Республики Таджикистан;

- вследствие утраты гражданства Республики Таджикистан;

- вследствие отмены решения о приеме в гражданство Республики Таджикистан;

- вследствие изменения Государственной границы Республики Таджикистан путем выбора гражданства иного государства.

Статья 21. Выход из гражданства Республики Таджикистан

1. Гражданин Республики Таджикистан имеет право выходить из гражданства Республики Таджикистан, за исключением случаев, предусмотренных статьей 22 настоящего конституционного Закона.

2. Выход из гражданства Республики Таджикистан осуществляется на основании ходатайства гражданина Республики Таджикистан.

3. Выход из гражданства Республики Таджикистан ребенка до четырнадцати лет, один из родителей которого является гражданином Республики Таджикистан, а другой родитель является иностранным гражданином, либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется по заявлению родителей либо по заявлению единственного родителя, если международными договорами Таджикистана не предусмотрено иное.

Статья 22. Основания для отказа в выходе из гражданства Республики Таджикистан

Основаниями для отказа в выходе из гражданства Республики Таджикистан, служат:

- получение повестки о призыве на срочную военную службу (до ее окончания);

- нахождение под уголовным преследованием;

- наличие невыполненного обязательства перед государством, определенного в соответствии с законодательством Республики Таджикистан;

- наличие вступившего в законную силу и подлежащего исполнению обвинительного приговора суда;

- отсутствие гражданства иностранного государства или гарантий его приобретения;

- выход из гражданства Республики Таджикистан, создающий угрозу государственной безопасности.

Статья 23. Утрата гражданства Республики Таджикистан

1. Гражданин Республики Таджикистан, поступивший на военную службу в органы безопасности, органы юстиции, правоохранительные органы или иные органы государственной власти в иностранном государстве, утрачивает гражданство Республики Таджикистан, если в международных договорах Таджикистана не предусмотрено иное.

2. Гражданин Республики Таджикистан, добровольно приобретавший гражданство иностранного государства, с которым Республика Таджикистан не имеет договора о двойном гражданстве, утрачивает гражданство Республики Таджикистан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Севастополь
11.02.2017, 19:23

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином ссср, так как моя мать и отец не меняли гражданство ссср на гражданство рф?

Советы распались в 1991 году. Читайте хоть немного что ли...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
11.02.2017, 19:25

Павел, если вы родились после сентября 1991 года, то вы гражданин Российской Федерации, по месту рождения, а не по родителям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.02.2017, 19:26

Если вы родились до 2002 года, Не являетесь вы гражданином ссср, так как ваши мать и отец не меняли гражданство ссср на гражданство рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
11.02.2017, 19:26

Когда вы родились, такого государства не существовало. Почему ваши родители не получили необходимые документы - не знаю. Вы не можете быть гражданином страны, которой не существует. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
08.06.2019, 19:46

Может, если родители примут решение о смене гражданства ребенка на российское.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.06.2019, 19:52

Исходя из ст 12 данного закона, если мать ребенка не является лицом без гражданства, то у ребенка не может быть российское гражданство по рождению

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Таджикского паспорта у меня нет Нужно ли мне подавать в УФМС уведомление о двойном гражданстве?

Я родилась в Таджикистане, но переехав в Россию я получила гражданство РФ в 1999 году. Таджикского паспорта у меня нет Нужно ли мне подавать в УФМС уведомление о двойном гражданстве?

Юрист г. Красноярск
20.10.2014, 13:08

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Если Вы имеете гражданство респ. Таджикистан то Вы обязаны уведомить ФМС России.

Гражданин Российской Федерации имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в УФМС по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.10.2014, 13:13

Паспорт не свидетельство о гражданстве - Вы ранее приобрели гражданство Таджикистана, и не выходили из него.

Подавать уведомление нужно.

Из норм Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что достаточно предоставления обычных копий документов без перевода на русский язык.

См. http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.10.2014, 13:16

ПОСКОЛЬКУ ВЫ РОДИЛИСЬ В ТАДЖИКИСТАНЕ, ВЫ ИМЕЕТЕ ГРАЖДАНСТВО ЭТОГО ГОСУДАРСТВА ПО РОЖДЕНИЮ.

Т.К. ВЫ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫХОДЕ ИЗ ГРАЖДАНСТВА НЕ ПИСАЛИ И ВЫХОД ИЗ ГРАЖДАНСТВА НЕ ОФОРМЛЕН, ВЫ СЧИТАЕТЕСЬ ИМЕЮЩЕЙ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО.

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ГРАЖДАНСТВО ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА ИЛИ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПРАВО ПОСТОЯННО ПРОЖИВАТЬ В ДРУГОЙ СТРАНЕ, ТО В СИЛУ СТ. 6 ФЗ №62-ФЗ ВЫ ДОЛЖНЫ ОБ ЭТОМ УВЕДОМИТЬ ФМС ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ (ПРОПИСКИ).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации

(за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации),

имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

(часть 6 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

(часть 7 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

8. Форма и порядок подачи уведомлений, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

(часть 8 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

9. От обязанности подачи уведомления, указанного в части третьей настоящей статьи, граждане Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

(часть 9 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

10. От обязанности подачи уведомления, указанного в части четвертой настоящей статьи, законные представители соответствующих граждан Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

(часть 10 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

11. Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

ПОРЯДОК

ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

ИЛИ ИНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО

НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ

2. Уведомление подается:

гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет , по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение N 1);

--------------------------------

Далее - "гражданин".

одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение N 2).

3. Уведомление подается гражданином либо законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, лично или направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении гражданином либо законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности).

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение , расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

--------------------------------

Далее - "территориальный орган ФМС России".

5. Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.

6. В уведомлении должны быть заполнены все поля.

7. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

8. К уведомлению в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается копия одного из следующих документов, подтверждающих права законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности:

свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет;

акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

9. При подаче уведомления законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста четырнадцати лет , по выбору законного представителя предъявляется один из документов, подтверждающих наличие у несовершеннолетнего гражданина гражданства Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" , копия которого прилагается к уведомлению.

--------------------------------

Далее - "несовершеннолетний гражданин".

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 16, ст. 2268; 2013, N 26, ст. 3314.

10. При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа ФМС России проверяются точность изложенных в уведомлении сведений и наличие копий необходимых прилагаемых к нему документов, сличаются данные, подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину либо законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности.

11. При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой связи сличаются данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину либо законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности.

12. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ФМС России или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа ФМС России для отдельных категорий документов или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно.

13. Организация федеральной почтовой связи, принявшая от гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, уведомление, осуществляет пересылку основной части уведомления и копий документов, прилагаемых к нему, в территориальный орган ФМС России не позднее рабочего дня, следующего за днем приема уведомления для осуществления учета.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Приказом ФМС от 28.07.2014г. №450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» утверждены формы уведомлений

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пушкино
20.10.2014, 15:53

вам не нужно подавать уведомление,так как нет у вас гражданства Таджикистана, вы получили гражданство РФ по какому паспорту?наверное по паспорту СССР?просто живите спокойно.

даже если вы получали гражданство по паспорту РТ,то при приеме в гражданство РФ вы подавали заверенное уведомление,что отказываетесь от гражданства РТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

С мамой уехал в Таджикистан, теперь хотят вернутся, но чтобы ребенок вернулся в Россию с них требуют 20 тыс.

Ребенок по нации таджик, родился в России имеет Российское гражданство. С мамой уехал в Таджикистан, теперь хотят вернутся, но чтобы ребенок вернулся в Россию с них требуют 20 тыс. Законно ли это?

Фирма г. Санкт-Петербург
17.08.2021, 17:04

Нет конечно) возвращение в РФ гражданину РФ бесплатное, кто требует?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

На запрос пришёл ответ, что данного гражданства принято не было.

Моя сестра в 1995 году, приняв в Таджикистане Российское гражданство, переехала в Россию на ПМЖ. Получив в России паспорт РФ проживала на территории РФ с 1995 по 2010 год В 2010 году в связи с достижением 45-летнего возраста на основании закона стала менять паспорт. При процедуре обмена соответствующие органы сделали запрос в Таджикистан для подтверждения принятия гражданства РФ. На запрос пришёл ответ, что данного гражданства принято не было. В связи с этими обстоятельствами у неё изъяли паспорт и сказали "ждите...". Сейчас 2018 год. 8 лет дело не двигается с места. Что ей делать? У неё нет паспорта, а соответственно и страхового пенсионного св-ва и мед полиса, без которого она не может даже попасть на приём к врачу. Помогите, пожалуйста. P.S Гражданство в Таджикистане делали через посредников, скорее всего это были мошенники. Как это часто бывает, кто то на этом сделал деньги.

• г. Новосибирск
Юрист г. Рязань
17.07.2015, 13:19

Здравствуйте! Можно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18969
Юрист г. Ейск
17.07.2015, 13:19

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

А продажа билетов не зависит от гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Душанбе
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2014, 21:49

В упрощенном порядке возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
18.01.2014, 21:49

В общем порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
18.01.2014, 21:50

Вы можете в упрощенном полрядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.01.2014, 21:51

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

У ВАС НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ ПО РОЖДЕНИЮ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
18.01.2014, 21:58

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

пункт "а"- по Вашему вопросу!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
18.01.2014, 22:10

Поскольку отец уже умер, подпункт "а" пункта 1 статьи 14 Закона "О гражданстве РФ" - не Ваш вариант. Или участвуйте в программе переселения соотечественников или проходите службу по контракту в Вооруженных силах РФ (после трех лет службы можно претендовать на гражданство РФ). Читайте Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

"О гражданстве РФ". Зайдите на сайт ФМС России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
18.01.2014, 22:12

Добрый вечер Андрей так как у вас папа был гражданином РФ вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии с п. a ч.1 статьи 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О гражданстве Российской Федерации".

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.01.2014, 22:31

В упрощённом порядке! Удачи !!!

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

Пункт а части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Перечень необходимых документов:

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2014, 22:53

Здравствуйте, Андрей!

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

по рождению;

в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов (в общем порядке — в течение 1 года, а в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения. В общем порядке решение принимает Президент Российской Федерации, в упрощенном — руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Никаких квот на приобретение российского гражданства нет как и нет преимущественного права приобретения гражданства Российской Федерации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Вы имеете право стать гражданином РФ в упрощенном порядке согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

...имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);...

Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части 1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26). Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (в преобладающем большинстве случаев при наличии вида на жительство).

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение