ИП арендует помещение у ООО - Кто должен оплачивать вывоз мусора?

• г. Курган

Я ип. Арендую помещении у ооо. По договору аренды, все коммунальные платежи оплачивает арендодатель, те ооо. Включая вывоз мусора. Я, как ип,не заключала договор с региональной компанией по вывозу мусора. Сейчас эта компания требует с меня деньги за 2 года и заключили со мной договор без моей подписи. Правомерно ли это? Запугивают, угрожают судом.

Ответы на вопрос (5):

Чушь полная, пусть к ООО и идут разбираться, а не к вам.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Елена, не имеют права требовать с Вас оплаты коммунальных услуг.

Рекомендую для начала данному регоператору по вывозу мусора написать очень грамотную претензию о недопустимости просить с Вас производить оплату! Налицо нарушение Ваших гражданских прав как арендатора.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит о праве возложить на Арендодателя обязанность их оплаты договором:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Вы и не должны ничего платить, так как дважды одна услуга не оплачивается

Арендатор и арендодатель могут договориться, что договор на вывоз отходов заключает арендодатель. Так можно согласно Письму Минприроды России от 09.07.2020 № 25-47/17005. В этом случае арендатор только оплачивает счета от арендодателя.

Обязанность арендодателя вывозить мусор записывают в договор аренды. Формулировка примерно такая:

Арендодатель обязан заключить договор на вывоз ТКО из арендуемого помещения с региональным оператором и самостоятельно вносить плату. Арендатор компенсирует расходы на вывоз ТКО согласно выставленным арендодателем счетам.

Спросить
Пожаловаться

К ооо ими было написано письмо, с просьбой выслать договор аренды. Выслали. Теперь они требуют, что бы я выслала им копии сзвм за 2 года, что бы удостовериться сколько у меня работников. Я сказала, что ничего им не должна, договор с ними не подписывала, высылать ничего не собираюсь. Ответ был что подаем на вас тогда в суд.

Спросить
Пожаловаться

Никаких документов, кроме договора аренды, они не имеют от Вас требовать. У Вас может быть и со сотрудников, а может вообще их не быть! Написал более подробно в личное сообщение.

Спросить
Пожаловаться

Я ип, в собственности нежилое помещение, сдаю его в аренду. Мусор офисный. Кто должен заключать договор на вывоз мусора-арендатор? Если мусора по факту нет. Можно вообще не заключать договор?

Может ли собственник офисного здания не заключать договор с регоператором по вывозу мусора т.к. он не является отходообразователем, никакую деятельность кроме сдачи офисов в аренду не ведет и по договорам аренды так же не берет на себя услуги по вывозу мусора.

Арендуем нежилое помещение. Подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать вывоз ТБО мусора, я или арендодатель. В договоре прописано что: "Арендодатель обязуется своевременно заключать договора на коммунальное обслуживание (вывоз мусора, водоснабжения... и т.д.)" В условиях оплаты за аренду за нами прописана оплата электричества и телефон. Правильно ли я понимаю что за вывоз мусора, как и за остальные коммунальные услуги должен платить арендатор?

Я ИП - небольшой магазин товаров для животных (без самих животных). Мусор только от тех продуктов, которые приношу на обед (забираю с собой, когда ухожу со смены). Картонные коробки из-под товара вывожу на собственном автомобиле в пункты приема макулатуры. Соответственно, количество образуемого мусора минимально. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключен 16.09.2019 года с региональным оператором. С меня требуют оплату за предыдущие месяца 2019 года (с января по август), поскольку в договоре есть "пункт 1.5 Дата начала оказания Услуг по обращению с ТКО - 01 января 2019 г. ", хотя договор заключен в сентябре 2019 года и услуги по факту не оказывались. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение