ООО на ОСНО планирует добавить новые ОКВЭДы в свой список - подпадают ли они под патент и как это повлияет на систему налогообложения?
199₽ VIP

• г. Пермь

ООО на общей системе налогообложения (ОСНО) хочет добавить в свой список дополнительные коды ОКВЭД:

17.21 - Производство гофрированной бумаги и картона;

74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна;

18.14 - Деятельность брошюровочно-переплетная и отделочная и сопутствующие услуги;

18.12 - Полиграфическая деятельность;

17.29 - Производство прочих изделий из бумаги и картона.

Первый вопрос: Подпадают ли эти коды под патент?

Второй вопрос: Если эти ОКВЭД подпадают под патент, может ли ООО использовать их на общей системе налогообложения? Я знаю, что юр. лица использовать систему патента не могут.

Заранее благодарна за ответы!

Ответы на вопрос (3):

1). Если добавить хотите и ООО на общей системе налогообложения - то каким боком тут патентная система налогообложения? - НК РФ Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

НК РФ Статья 346.44. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

2. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном настоящей главой.

Тут вовсе ИП, а не ООО.

2). ООО может добавит указанные виды деятельности. Ваши опасения беспочвенны. Общая система налогообложения позволяет всем заниматься, если нет иных требований, но уж никак не те, о которых Вы типа слышали.

Здравствуйте Наталья!

Вы путаете понятия.

С одной стороны указываете, что ООО на общей системе налогообложения, а с другой - хотите применить коды ОКВЭД для получения патента, т.е., фактически на одну систему налогообложения наложить другую.

Второе. Применение патента в случае ООО вообще не должно рассматриваться, так как норма ч.1 ст.346.43. Общие положения НК РФ императивно устанавливает, что

1.Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
.

И наконец, третье. Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@ утвержден "Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП)" , который содержит исчерпывающий список видов предпринимательской деятельности, при которой возможно применение патентной системы

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

1.Да, эти коды ОКВЭД попадают под Патентную систему

2. Нет, не может, Патентную систему налогообложения вправе выбрать только ИП.

Организации применять ПСН не вправе, Вы и сами это знаете.

Специальный режим разрешен в субъектах федерации, где его установили региональные власти (п. 1 ст. 346.43 НК).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.