Взыскание задолженности за тепловую энергию - определение районного суда, уплата долга с пенями и вопрос возврата госпошлины

• г. Москва

Мы обратились в районный суд о взыскании задолженности за тепловую энергию. Суд вынес определение в порядке упрощенного производства. Должник данный долг оплатил с пенями. Как нам вернуть уплаченную госпошлину? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Так надо было сразу об этом писать в исковых требованиях.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивайте судебные расходы с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Так почему вы этот вопрос сразу не решили в суде, когда взыскивали задолженность?

Теперь пишите заявление суду о взыскании судебных расходов.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая то, что долг полностью погашен, поговорите с секретарём или помощником судьи и попросите оставить иск без рассмотрения.

При оставлении иска без рассмотрения, госпошлину можно вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Он оплатил после принятия судом определения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В заявительном порядке, о какой сумме идёт речь?

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть гос. пошлину. Мы подали исковое заявление в арбитражный суд, его приняли в порядке упрощенного производства. Но после того, как ответчик представил отзыв судья вынесла постановление о рассмотрении дела по общим правилам и назначила предварительное судебное заседание. Сейчас ответчик хочет оплатить долг. Как нам поступитить в данной ситуации, чтобы нам полностью вернули уплаченную гос. пошлину.

Суд прислал определение о принятии искового заявления в рассмотрении дела в упрощенном производстве.

Но по 125 ст.ГПК долги по коммунальным услугам относятся к судебному приказу.

Что делать?

Добрый день! Должник (ООО) оплатил основной долг после подачи искового заявления в арбитражный суд. Что теперь делать и как вернуть госпошлину?

Пришло определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке (я-ответчик). Иск подан-02.10.2020; К производству принят-15.10.2020 г.

4.12.2020 (пятница) позвонила в суд-попросили перезвонить во вторник т.е.8.12.2020 г. Позвонила: ответ-судья не смотрел. Я,если что, даже жалобу не успею подать. СУДЬЕ МОЖНО НАРУШАТЬ ЗАКОН?

Добрый день, подали в арбитражный суд исковое заявление о взыскании долга, дело принято в порядке упрощенного производства. Ответчик уплатил основной долг, проценты и госпошлину. Хотим написать заявление об отказе от иска. ООО на основании ст.49 АПК РФ отказывается от исковых требований к ООО о взыскании задолженности за поставленный товар в связи с оплатой. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 151 АПК РФ, истцу понятны. Правильно ли будет такое заявление?

Ответчик оплатил основной долг после вынесения определения по иску (Арбитраж, упрощенное производство), проценты мы не требовали, только сумму основного долга и госпошлину. Должны ли мы уточнять исковые требования? И можно ли в уточнении написать, что основной долг погашен, просим взыскать с ответчика госпошлину? Какой порядок, подскажите пожалуйста! Спасибо!

Подан иск в Арбитражный суд. После возбуждения дела, ответчик оплатил основной долг, но не оплатил неустойку. Поскольку на отправленную предварительно претензию перед подачей в суд иска ответчик не ответил, если подавать ход-во об уменьшении исковых требований в связи с добровольной оплатой, применяется ли ч.1 ст. 111 АПК (о взыскании судебных расходов с ответчика при несоблюдении претензионного порядка в независимости от решения)? Или суд тогда присудит госпошлину пропорционально? Хотелось бы взыскать всю госпошлину а не только в части оплаты за неустойку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал иск, суд определил порядок упрощенного производства. Есть претензии к банку, могу ли я заявить встречный иск в отзыве/возражении или это необходимо сделать отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение