ООО оплатило основной долг после подачи искового заявления в арбитражный суд. Как вернуть госпошлину и что делать дальше?

• г. Киров

Добрый день! Должник (ООО) оплатил основной долг после подачи искового заявления в арбитражный суд. Что теперь делать и как вернуть госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Суд должен принять определение о прекращении производства, где должно быть указано о возврате пошлины. После вступления определения в законную силу, вам надо будет получить его с отметкой о вступлении и направить обращение о возврате госпошлины в налоговый орган в который оплачивали пошлину.

Добрый день! Напишите в суд заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения и возврате уплаченной государственной пошлины либо достаточно неявки в суд сторон более двух раз!

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Здравствуйте, законодатель устанавливает трехлетний срок для обращения в арбитражный суд с заявлением о возврате государственной пошлины. На возврат денежных средств из федерального бюджета отводится один месяц. Напишите заявление.