Можно ли оспорить брачный договор после развода и получить долю в имуществе?

• г. Иваново

Можно ли отменить оспорить брачный договор после развода? Думала договоримся, но после развода муж не хочет делить квартиру и дом, опираясь на брачный договор. В суде при разводе утверждали что споров по разделу имущества нет, а сейчас появились. Могу ли я сейсам попытаться оспорить брачный договор и поделить имущество?

Ответы на вопрос (7):

Да, у Вас есть такое право. Обращайтесь в суд.

Можно, но только в судебном порядке.

Прежде всего, перед тем как начинать судебные тяжбы по оспариванию заключенного договора в целом или отдельных его условий, нужно быть уверенным, что он не является ничтожным.

Изменить условия подписанного контракта супруги могут до тех пор, пока находятся в зарегистрированных брачных отношениях. Поскольку после развода его действие прекращается автоматически, за исключением условий, предусматривающих решение имущественных претензий после прекращения официального брака.

Оспорить контракт можно в следующих случаях:

в одностороннем порядке невозможно внести изменения в договор, поскольку соглашение подписано двумя заинтересованными сторонами и ими же должно изменяться;

если возникшие вопросы не получается урегулировать мирным путем, решить спор можно в суде.

Нормы гражданского законодательства позволяют признать сделку недействительной в течение года со дня, когда прекратилось воздействие насильственных методов или угроз, под влиянием которых она заключалась, либо со дня, когда один из супругов узнал об обстоятельствах, послуживших основанием признания контракта недействительным.

То есть, в части условий о распределении имущества после расторжения брачных отношений, можно обратиться с иском о признании их ничтожности как находясь в браке, так и непосредственно уже после развода.

Яна, здравствуйте

Да, вы можете заявить в суде указанные требования и после развода

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5-КГ 14-144 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 20 января 2015 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

В силу статьи 4 Семейного кодекса Российской Федерации к названным в статье 2 данного кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством применяется гражданское законодательство. В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Семейного кодекса Российской Федерации на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен названным кодексом.

Семейным кодексом Российской Федерации срок исковой давности для требований об оспаривании брачного договора не установлен.

Однако по своей правовой природе брачный договор является разновидностью двусторонней сделки, но имеющей свою специфику, обусловленную основными началами (принципами) семейного законодательства.

Поскольку для требования супруга по пункту 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации о признании брачного договора недействительным этим кодексом срок исковой давности не установлен, то к такому требованию супруга исходя из положений статьи 4 Семейного кодекса Российской Федерации в целях стабильности и правовой определенности гражданского оборота применяется срок исковой давности, предусмотренный статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, по требованиям о признании сделки недействительной.

Согласно статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 сентября 2013 года) срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки (пункт 1). Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (пункт 2).

В соответствии с абзацем вторым пункта 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если брачным

5 договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.

При этом следует иметь в виду, что в силу пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга

. Из изложенного следует, что при оспаривании супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. В данном случае такой момент совпадает с разделом имущества, осуществляемого по условиям брачного договора, в результате исполнения которого сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Яна, необходимо подавать иск в суд. Это обычная процедура, которую можно осуществить на протяжении 1 года после развода. Именно этот срок признан законодателем, допустимым сроком, во время которого у кого-то из супружеской пары появляется возможность оспаривать брачный договор.

Существует целый перечень оснований, при наличии которых можно оспаривать и обжаловать брачный контракт:

- Его заключение с человеком, который был недееспособным во время его подписания. Речь идет о состоянии алкогольного или наркотического опьянения, тяжелой болезни, нервном срыве.

- Оформление договора с человеком с ограниченной дееспособностью без получения попечительского согласия. В данном случае имеются в виду люди, которые злоупотребляют алкогольными напитками и употреблением наркотических веществ.

- Соглашение, оформленное путем непонимания одной из сторон последствий его заключения.

- Использование обманного пути или насильственных действий, угроз для того, чтобы второй супруг был не в состоянии мочь сопротивляться подписанию брачного контракта. В конкретном случае могут использоваться неправдивые сведения, умалчивание истины, угрозы по поводу причинения физического вреда и т.д. в подобных ситуациях не важно: от кого исходили угрозы или мошенничество. Главное – достижение цели.

- Согласие на заключение договора, крайне невыгодного, только из-за возникновения крайней необходимости.

Делайте выводы.

Оспорить брачный договор вряд-ли получится. Только четкое нарушение закона и совершение противоправных действий является поводом для того, чтобы суд удовлетворил прошение о расторжении брачного контракта.

Оспорить договор можно через суд при наличии оснований. Все зависит от того, что содержит сам договор.

Здравствуйте! Оспорить можно в судебном порядке, но нужны основпния.