Когда подарок становится причиной спора - права и обязанности в сложных ситуациях

• г. Краснодар

Безответно влюблённый в меня друг надарил дорогих подарков (телефон, планшет, часы) и после ссоры требует назад, угрожает, что пойдёт в полицию. Чек у меня есть только на телефон. Есть много свидетелей, знающих, что все эти вещи являются подарками, также скриншоты переписок и видеозаписи, где он упоминает, что эти вещи были подарены. Вещи отдавать не хочу. На чьей стороне правда?

Ответы на вопрос (4):

Можете ничего не отдавать. Человек добровольно подарил вам данные вещи.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

ИЗ УКАЗАННОГО СЛЕДУЕТ, ЧТО с момента передачи вам указанных вещей к вам перешло ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ.

Даритель — лицо, которое должно обладать правом собственности на безвозмездно передаваемую им вещь, а также достаточным объемом дееспособности. Так, обе категории несовершеннолетних могут выступать дарителями, если характер сделки дарения не превышает объем мелкой бытовой сделки.

Даритель и одаряемый несовершеннолетние, но обоим за 16 лет.