Если уже в процедуре банкротства подать заявление в полицию по мошейничеству. Это будет недобросовестно?

• г. Самара

Если уже в процедуре банкротства подать заявление в полицию по мошейничеству. Это будет недобросовестно?

Ответы на вопрос (3):

Нет здесь признака недобросовестности.

Елена, вопрос не совсем понятен. Кто подает заявление в полицию о мошенничестве? Кто банкротиться? И главное, что вы имеете ввиду под НЕДОБРОСОВЕСТНО, к чему это относить?

Если должник банкротиться, а МФО подает заявление в полицию о мошенничестве, то они имеют право, но вот перспектива небольшая. Да, некоторые запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

Делайте выводы.

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой, что вопрос не совсем понятен.

Недобросовестность может установить только вступивший в силу приговор суда, сам факт подачи заявления в полицию такого факта как недобросовестность не порождает.