Нужно ли заверять аудио диск с судебными заседаниями приложенный к ВС?

• г. Новосибирск

Если я в вс хочу приложить аудио диск с судебными заседаниями мне надо его заверять или можно так отправить т? или его нет смысла прилагать?

Ответы на вопрос (4):

Аудиозапись на дисках передается в Верховный суд по его запросу вместе со всеми материалами дела, поскольку все судебные заседания ведутся с аудиозаписью.

ГПК РФ Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Добрый день

Вы можете его не прилагать. Сделать расшифровку аудиозаписи, так же взять с собой диск или флешку, при этом вы должны взять с собой устройство для воспроизведения. Никто вне судебного заседания не будет ее слушать. В суде можете заявить ходатайство о прослушивании, при этом должны пояснить суду, что доказывает эта запись или опровергает.

А если честно, то шанс на принятие вашей жалобы в ВС РФ =1 % из 100.

Аудиозапись судебного заседания должна находиться на диске в материалах дела. Суд по Вашему ходатайству может прослушать этот диск. Суд по Вашей просьбе может выдать Вам диск с аудиозаписью и должен заклеить пакет с диском и заверить печатью канцелярии. Это надо в том случае если Вы сами направляете документы в Кассацию, не через суд первой инстанции.