Как получить копию протокола судебного заседания через систему ГАС Правосудие, не посещая суд лично?

• г. Владимир

Нахожусь в разных регионах с судом, подал исковое заявление через систему ГАС Правосудие. Судебное заседание состоялось без моего присутствия. Как я могу получить копию протокола судебного заседания не приезжая в суд лично?

Ответы на вопрос (2):

Григорий, читайте приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции". "Инструкция по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции": Раздел V, "Порядок оформления и выдачи копий судебных актов и иных документов суда, ознакомления с материалами дела учета и хранения вещественных доказательств".

13. Порядок выдачи судебных дел и документов, ознакомления с материалами дела.

Григорий, напишите через ГАС Правосудие дополнительно в суд ходатайство о том, чтобы Вам на указанный Вам почтовый адрес фактического места жительства прислали копию протокола судебного заседания.

Этого будет достаточно.

Это Ваше право предусмотрено законом:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств.