Как защититься от взыскания процентов за уже выплаченный долг по исполнительному листу?

• г. Владивосток

Выплатила долг по исполнительному листу, через несколько месяцев банк позвонил и сообщил что подал в суд на взыскание процентов по этой за должности что якобы набирали проценты пока я выплачивали, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Увы требования о выплате процентов до дня полного погашения кредита правомерно, так как кредитный договор не был расторгнут:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Если первым решением договор не был расторгнут, то банк имеет право на такое обращение. Вам нужно просить суд о снижении в порядке ст.333 ГК РФ.

А ничего здесь не сделаете: выплата долга по исполнительному листу-это одно А выплата процентов совершено другое А процентов вам ни как не отвертеться Единственное что можете сделать, уменьшить размер, если в суде сможете доказать ст 56 ГПК РФ что проценты подсчитаны неверно.

Добрый день! При получении копии суд. приказа о взыскании, подавайте мировому судье возражения на суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.