Может ли повторное отсутствие движения дела и возврат материалов быть основанием для жалобы на судью?

• г. Михайлов

Если один и тот же судья уже 2 раза оставляет его без движения и один раз возвращает материалы заявителю, может ли это быть основанием для частной жалобы на этого судью и дело не попадет вновь этому же судье, после частной жалобы на него?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

А чем мотивировано решение судьи? Если заявитель не соблюдал нормы ГПК, то действия суда правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Мотивация несвежие документы по делу, они постарели за два месяца пока дело не принимает этот судья.

Спросить
Пожаловаться

"Несвежие "документы не являются основанием для оставления без движения. Обязательно обжалуйте определение в апелляцию.,

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе, апелляционным определением, согласно ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, дело возвращено в суд первой инстанции, для рассмотрения по существу заявленных требований. Однако, данное дело вновь рассматривает тот же судья первой инстанции, вынесший решение. Законно ли это?

Может судья несколько раз оставлять иск без движения? Например, если я не так исправил или по новым причинам.

Или первое определение об оставлении без движения исчерпывающее? Т.е. если исправлено, то 100% в производство. Если исправлено не так, то возврат.

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

Статья 17 ГПК РФ говорит о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела, но перечисляет только варианты в одной "вертикали".

В нашем споре с банком произошло повторное участие, выразившееся в том, что судья в апелляции в один и тот же день, с разницей в 5 мин, сначала оставила без удовлетворения частную жалобу и здесь же председательствовала и докладывала в апелляц. Коллегии апелляционную жалобу с понятным исходом: тоже отказала... Под статью 17 ГПК буквально это не подпадает, заинтересованность очевидна, но недоказана. Есть ли еще нормы, позволяющие признать такое участие судьи незаконным. Спасибо.

Что означает в движении дела в суде: "Определение о возвращении заявления"

Значит ли это, что не будут рассматривать дело вообще?

Был суд по алиментам. В повестке был написан один судья, а проводил его другой. Судья ничего не говорила, задала три вопроса ответчику (отцу ребёнка) и все. Сказала, что определение будет выслано на почту бывшей жене, а мужу будет выслан иск. Имеет ли право проводить заседание другой судья? Почему на сайте мирового суда нет даже информации, что будет слушание? Почему судья не зачитала иск и не сказала решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение