Водоканал и автомойка - конфликт из-за доначисления платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод.

• г. Ставрополь

У нас автомойка. Нами с водоканалом был заключен договор по отпуску питьевой воды и приему сточных вод и загрязняющих веществ до вступления изменений в 644 Постановление. По договору сброс воды до 30 куб. метров в сутки. Менее 750 куб. метров в месяц, эти показатели мы не превышали.

В течение предыдущего года водоканал выставлял нам счета без учета Правил 644, которые мы своевременно оплачивали, теперь водоканал досчитал по новой формуле (п. 203 Постановления 644) за период после вступления в силу изменений в 644 Постановление и обратился в Арбитражный суд.

Отбор проб сбрасываемых вод не осуществлялся, проверок водоканал не проводил (ссылается на отсутствие такой обязанности для него).

Все моющие средства, которые мы используем сертифицированы, нормативы состава сточных вод не превышали, мы подключены к центральной системе водоотведения.

На сколько правомерны действия водоканала по доначислению платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод? Как обосновать свою правоту (со ссылкой на нормативную базу), стоит ли сейчас осуществить отбор проб воды и провести экспертизу для суда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения сточных вод регулируются, в том числе Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», «Правилами холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 (далее - Правила № 644).

С 03 июня 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 № 728, которым утверждены «Правила осуществления контроля состава и свойств сточных вод», а также внесены существенные изменения в «Правила холодного водоснабжения и водоотведения» (Правила № 644).

До внесения указанных изменений начисление платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения целиком зависело от факта осуществления Абонентом определенных видов хозяйственной деятельности на объекте, с которого идут стоки. Однако новая редакция Правил холодного водоснабжения и водоотведения теперь не связывает начисление указанной платы с конкретными видами деятельности Абонента.

Согласно пункта 123 (4) Правил № 644, для объектов абонентов (при наличии любого из условий):

среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее 30 м 3;

с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов,

расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами (П) (рублей), определяется по формуле:

П = К x Т x Qпр 1,

где:

К - коэффициент компенсации, равный 0,5 (для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территории строительных площадок, равный 2,5);

Т - тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);

Qпр 1 - объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод. В случае если организация, осуществляющая водоотведение или очистку сточных вод, принимает сточные воды от другой организации, осуществляющей водоотведение, значение Qпр 1 такой организации уменьшается на объем хозяйственно-бытовых сточных вод, отведенных в ее канализационные сети товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов.

Из буквального толкования вышеуказанных правовых норм следует, что законодателем не предусмотрен отбор и анализ сточных вод в целях расчета платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения (ЦСВ) для Абонентов, которые соответствуют хотя бы одному из условий указанных в п. 123 (4) Правил № 644.

Таким образом, для объектов со среднесуточным объемом сбрасываемых стоков менее 30 куб. метров в сутки введен упрощённый порядок расчета платы за негативное воздействие на ЦСВ с применением постоянного коэффициента компенсации 0,5. При этом, при расчете указанной платы Правила № 644 не налагают на организацию водопроводно-канализационного хозяйства обязанности выяснять содержат ли стоки Абонента загрязняющие вещества, превышающее допустимые значения, в том числе путем отбора лабораторных проб.

Думаю судебные перспективы для Вас не очень радужные. Скорее всего решение будет в пользу РСО.

Экспертиза стоков в настоящий момент не даст Вам ничего. Требуйте от РСО проведения ежемесячных отборов, но они скорее всего Вам откажут со ссылками, которые указаны выше.

Основной упор делайте на п. 111, 118 ПП РФ № 644. Вы должны доказать, что загрязняющих веществ в стоках нет: очистные сооружения и прочие моменты. РСО должны доказать обратное! Хотя думаю они будут бить исключительно на п. 124 (3)

Здравствуйте.

С 3 июня 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 № 728.

Начисление платы за негативное воздействие с конкретными видами деятельности абонента не связывает.

Для объектов со среднесуточным объемом сбрасываемых стоков менее 30 куб. метров в сутки введен упрощённый порядок расчета платы с применением постоянного коэффициента компенсации 0,5. При этом Правила не налагают на водоканал обязанности выяснять содержат ли в действительности стоки абонента загрязняющие вещества, превышающее допустимые значения, в т.ч. путем отбора лабораторных проб.

Алексей, здравствуйте!

Несмотря на то, что такие вопросы, как Ваш, обычно относятся к разряду платных, я проанализировал указанное Постановление.

Требование пересмотра не обоснованно, так как для перерасчета должны быть основания, а именно те, которые указаны в последнем абзаце, т.е. отбор проб на исследование биохимии, органолептики. У водоканала есть соответствующие экспресс-лаборатории.

Вы можете заключить договор с независимой организацией и предоставить ее данные в ходе арбитражного процесса

Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае, Республике Ингушетия и Карачаево-Черкесской Республике"

ФБУ "Северо-Кавказский ЦСМ"

355035, Ставропольский край, город Ставрополь, улица Доваторцев, дом 7 А

Телефон 8 (8652) 99-74-28

Факс 8 (8652) 95-61-94

Email stavcsm@gmail.com

Сайт www.stavcsm.ru

Какие результаты в Арбитражном суде?