Как получить справку об отсутствии судимости при наличии привлечения к уголовной ответственности и возможно ли устроиться помощником воспитателя в детский сад?

• г. Тамбов

Возьмут ли в детский сад работать помощником воспитателя, если ранее привлекалась к уголовной ответственности, но судима не была! Теперь работодатель сказал взять справку об отсутствии судимости, что будет написано в этой справке? Будет ли там сказано, что Я привлекалась?

Ответы на вопрос (4):

Справку вы можете заказать на Госуслугах и сами посмотреть. В течение 10 дней вам её предоставят в электронной форме. В данной справки есть графа: имеются ли сведение о факте уголовного преследование, если вы привлекались, то возможно данная информация отобразится в справке, но не факт, может и нет. Так как у вас не было судимости, то по закону вы имеете полное право работать в детском саду.

Есть определенный статус: судим/не судим. Если судимость снята или погашена, то в справке будет указано не судим (а), но сведение о привлечении к уголовной ответственности так же будут указаны.

Здравствуйте Ирина!

Это обязанность руководителя детского учреждения в соответствии со ст. 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних ТК РФ

В справке будет указано, что в отношении Вас возбуждалось уголовное дело, которое было прекращено по тем или иным основаниям.

Вы не написали, за что привлекались к уголовной ответственности. Согласно ст.351 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не могут быть допущены лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.