Можно ли работать в детском саду если было уголовное преследование по 112 ст.ч 1 но прекращено по 25 ст. УПК РФ. Судимости нет.

• г. Златоуст

Можно ли работать в детском саду если было уголовное преследование по 112 ст.ч 1 но прекращено по 25 ст. УПК РФ. Судимости нет.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете работать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

как посмотрит работодатель . вообще судимые по данной статье не могут работать .

В вашем случае дело прекращено - но не по реабилитирующим основаниям . так что могут и отказать

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

- основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

Вы превлекались к уголовному преследованию за преступление, предусмотренное ст. 112 УК РФ, т.е. за преступление против здоровья (глава 16 УК РФ). Уголовное дело в отношении было прекращено по нереабилитирующему основанию, определенному в ст. 25 УПК РФ.

Таким образом в отношении Вас действует общий запрет на трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и пр..

Вместе с тем федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2015 года статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3 следующего содержания:

"Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

Причем действие указанной части статьи распространяется и на статью 351.1 ТК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 112 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Таким образом, Вы можете быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

В настоящее время, не смотря на действие федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и Трудового кодекса порядок принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних Правительством не определен.

Указанный пробел восполняется Постановлением Конституционного Суда от 18.07.2013 № 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы".

Стоит отметить, что данное постановление КС имеет силу нормативно-правового акта и подлежит применению на территории всей Российской Федерации.

Как сказано в п. 3 резолютивной части указанного постановления КС, даным постановлением необходимо руководствоваться "до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений".

Это значит, что руководствоваться им нужно по крайней мере до утверждения Правительством РФ порядка принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

В обозначенном Постановлении КС от 18.07. 2013 № 19-П определено, что при применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, совершивших иные (нетяжкие - примечание моё)) преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

Из смысла п. 5 Постановления КС к факторам, позволяющим оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность относятся :

- продолжительное время успешное осуществление педагогической и иной профессиональной деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних,

- поведение, которое не дает оснований полагать, что они представляют какую-либо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Также сообщаю, что сведения о факте уголовного преследования могут быть исключены. Хоть и не всегда, из базы данных МВД по решению суда либо решению руководства ИЦ МВД.

Спросить
Пожаловаться

Привлекался к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ, уголовное преследование прекращено по ст. 25 УПК РФ, может ли человек работать дворником в детском саду.

Можно ли работать в транспортной безопасности если было уголовное преследование по 112 ст.ч 1 но прекращено по 25 ст. УПК РФ. Судимости нет.

Могу ли я работать воспитателем в детском саду если в справке об отсутствия судимости написано уголовное преследование 2016 г по п В 2 ст 158 упк РФ и прекращено по ст 25 УПК РФ 10.08.2016 прекращено.

Можно ли работать в детском саду слесарем, если было уголовное преследование по статья 213 часть 1, но прекращено по ст. 9 УПК РСФср (за примирением сторон)

Имею ли я право работать в детском саду, если я подвергалась уголовному преследованию по ч 1 ст 312? Уголовное преследование было прекращено в 2005 году.

Может ли человек работать в детском саду на должности психолога, если он был привлечен к уголовной ответственности по п. "б, в" ч.2 ст 158 ук рф, но уголовное преследование было прекращено по ст. 25 упк рф, ст. 76 ук рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении человека было уголовное преследование по ст. 158 УК РФ, после оно было прекращено по ст. 25 УПК РФ. Может ли он работать в детском саду педагогом?

Сотрудник принес справку о наличии судимости в ней написано: Судимости нет, но имеется факт уголовного преследования 31.12.1999 по статье 115 УК России, 28.02.2000 уголовное преследование прекращено по ст.9 УПК РСФСР.

Может ли работник работать педагогом дополнительного образования в школе?

У меня в 2018 году было уголовное преследование по статье 115 части 2 УК РФ, и прекращено на основании статьи 25 прим. 1 УПК РФ. Могу ли я работать в детском саду младшим воспитателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение