Почему пенсионеру приходится платить за вывоз мусора, не пользуясь услугами коммунальной службы?

• г. Великий Новгород

Я - пенсионер. Прописана в деревне. Бываю там редко, только чтобы дом проверить. Коммунальная служба третий год шлёт мне квитанции на оплату за вывоз мусора. Уже накопилось более 2 тыс. Но я не пользуюсь их услугами. Никогда. Я написала в клиентскую службу Экосервиса, и мне ответили, что полностью не могут снять с меня оплату. Могут только установить сезонную. Но я не живу там никогда. Дом мусор не производит. Как пенсионер я даже освобождена от налога на этот дом. Получается я должна платить за что-то только потому, что там прописана?

Ответы на вопрос (4):

Если вы оплачиваете услуги по вывозу мусора по месте вашего фактического проживания, то предоставьте эти сведения, вас должны сделать перерасчёт.

Предоставьте им сведения о том, что постоянно живёте в другом месте.

Здравствуйте, уважаемая Марина Викторовна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой гражданами в частных домах коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (кратко - ТКО), регулируются следующими нормативными актами, которые должны знать хорошо все собственники частных домов.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ). См. статьи 153-155 ЖК РФ.

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

Во-вторых, в этих нормативных актах Вы не найдете ничего по поводу "вывоза мусора", т.к. такой коммунальной услуги в этих нормативных актах просто не существует.

Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО.

В-третьих, если собственник или наниматель жилья временно не проживает по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, то он с учетом положений статьи 155 ЖК РФ и Правил № 354 вправе обратиться к Региональному оператора по обращению с ТКО о перерасчете платы за ТКО. Более подробней об этом здесь Подробнее ➤

Если Вы будете бездействовать, то с Вас Региональный оператор по обращению с ТКО всю задолженность за ТКО взыщет с процентами на основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ. В качестве такого примера Вы можете ознакомиться на сайте Ичкаловского районного суда Республики Мордовия с Решением этого суда от 15 января 2020 г. по делу N 2-10/2020 по иску Регионального оператора по обращению с ТКО.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Я живу в течении года в 3-4 х городах России у детей. Фактического пребывания (постоянного) у меня нет. Но получается где бы я ни была, я должна оплачивать вывоз мусора?