А можно действовать параллельно. Начать уголовное и гражданское дело. Еще раз огромное спасибо.

• г. Москва

А можно действовать параллельно. Начать уголовное и гражданское дело. Еще раз огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь. Мои данные на первой странице ВЮК.

Уважаемый Денис, если оценивать Вашу ситуацию с точки зрения уголовного права, то, на мой взгляд, перспектив для возбуждения уголовного дела, то нет никаких оснований для привлечения Вашего отца к ответственности по ст.159 Мошенничество, так как вы лично денег отцу не передавали. В его действиях усматриватся признаки состава ст.160 Присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному.

Необходимо иметь в виду, что возбуждение уголовного дела - крайне сложное занятие, и прежде чем обращаться в милицию, необходимо ознакомиться с той доверенностью, которую вы выдали отцу: есть ли в ней полномочие на распоряжение денежными средствами, поскольку из вашего вопроса следует, что такое полномочие у него было. При таких обстоятельствах Вам откажут в возбуждении дела однозначно.

Вы проживаете в купленной квартире. Возможно, есть смысл пойти по пути отстаивания своих прав именно в гражданском процессе, требовать признать за вами право пользования новой квартирой (возможно, и право собственности). Но без детального ознакомления с ситуацией квалифицированный ответ на ваши вопросы дать невозможно.

Представлять Ваши интересы в правоохранительных органах может только юрист, обладающий статусом адвоката. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,