Будущая мама планирует покупку квартиры на маткапитал и путинские 450000 после развода - будет ли ей доступна ипотека?

• г. Чита

Я собираюсь развестись с мужем, беременна третьим ребенком, работаю. После развода собираюсь покупать квартиру, чтобы было, где жить, первый взнос - маткапитал. Дадут ли мне ипотеку? Вообще зарплата у меня 18000 на руки. Подам на алименты. И рассчитываю на "путинские 450000" на погашение ипотеки. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, очень важно для меня.

Ответы на вопрос (3):

Про дадут ли вам ипотеку юристу ответить сложно т.к. это добровольная воля банка.

Все зависит от решения банка, индивидуально.

Ольга, здравствуйте

До расторжения брака в суде, получения в ЗАГС свидетельства о расторжении брака, не осуществляйте никаких операций с мат. капиталом.

Затем, после заключения ипотечного кредита, договора купли-продажи жилья, вы вправе обратиться в ПФ о перечислении материнского капитала банку в счет погашения кредита.

Поскольку бывший супруг уже не будет являться членом вашей семьи, доля в жилье на него не выделяется

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 24-КГ 16-22 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 31 января 2017 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Поскольку семейные отношения между Баевой Т.Н. и Бугой СВ. прекращены, общего хозяйства они не ведут, истцы полагают, что проживание Буги СВ. в спорной квартире нарушает права истцов и несовершеннолетних детей на пользование и распоряжение своим имуществом.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Закон № 256-ФЗ) жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. При установлении круга лиц, в собственность которых должно быть оформлено жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, названное положение части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ следует рассматривать в системной связи с иными его нормами, а также Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 в порядке реализации полномочия, делегированного ему частью 5 статьи 10 Закона № 256 ФЗ, конкретизирующими способы и порядок направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Согласно положениям пункта 3 части 1.3 статьи 10 Закона № 256-ФЗ, пунктов 8-10, 10 (2), 10 (4), 11-13 указанных правил, реализуя право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путём направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными документами должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Из этого следует, что правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счёт средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, её дети, а также её супруг, являющийся отцом детей (ребёнка).