Будущая мама планирует покупку квартиры на маткапитал и путинские 450000 после развода - будет ли ей доступна ипотека?

• г. Чита

Я собираюсь развестись с мужем, беременна третьим ребенком, работаю. После развода собираюсь покупать квартиру, чтобы было, где жить, первый взнос - маткапитал. Дадут ли мне ипотеку? Вообще зарплата у меня 18000 на руки. Подам на алименты. И рассчитываю на "путинские 450000" на погашение ипотеки. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, очень важно для меня.

Ответы на вопрос (3):

Про дадут ли вам ипотеку юристу ответить сложно т.к. это добровольная воля банка.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от решения банка, индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте

До расторжения брака в суде, получения в ЗАГС свидетельства о расторжении брака, не осуществляйте никаких операций с мат. капиталом.

Затем, после заключения ипотечного кредита, договора купли-продажи жилья, вы вправе обратиться в ПФ о перечислении материнского капитала банку в счет погашения кредита.

Поскольку бывший супруг уже не будет являться членом вашей семьи, доля в жилье на него не выделяется

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 24-КГ 16-22 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 31 января 2017 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Поскольку семейные отношения между Баевой Т.Н. и Бугой СВ. прекращены, общего хозяйства они не ведут, истцы полагают, что проживание Буги СВ. в спорной квартире нарушает права истцов и несовершеннолетних детей на пользование и распоряжение своим имуществом.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Закон № 256-ФЗ) жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. При установлении круга лиц, в собственность которых должно быть оформлено жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, названное положение части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ следует рассматривать в системной связи с иными его нормами, а также Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 в порядке реализации полномочия, делегированного ему частью 5 статьи 10 Закона № 256 ФЗ, конкретизирующими способы и порядок направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Согласно положениям пункта 3 части 1.3 статьи 10 Закона № 256-ФЗ, пунктов 8-10, 10 (2), 10 (4), 11-13 указанных правил, реализуя право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путём направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными документами должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Из этого следует, что правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счёт средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, её дети, а также её супруг, являющийся отцом детей (ребёнка).

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

У нас с мужем есть грудной ребенок, Я хочу подать на развод, Но муж сказал что в случае развода он отберет у меня дочку, так как я не работаю, не могу ее содержать, я живу у родителей и подрабатываю, Есть ли мне возможность остаться с дочкой, и по-возможности, получить полную опеку над ребенком, то есть лишить его родительских прав, чтобы я могла принимать решения единолично в вопросах по поводу обучения или отдыха за границей. Муж дочерью не занимается, ничего не покупал для нее сам лично, покупали одежду его мама и бабушка. Кроватку, коляску и все остальное покупала я. В поликлинику ее не водил, ходит на молочную кухню. Тат как мы проживали с ним. Дочь прописана со мной. Заранее благодарна за ответы.

Скажите пожалуйста, купил квартиру до свадьбы после свадьбы родился ребёнок, какой вариант раздела имущества может быть при разводе?

Хочу развестись с мужем, есть общий ребенок 5 лет, беременна вторым. Есть общая ипотека, имеет ли право муж забрать первого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по пособию от 3 до 7 лет. Здравствуйте. Если с мужем только развелись, алименты пока не получаю но иск подан. У нас 3 детей. Если я буду подавать документы на получение пособия на детей от 3 до 7 лет. Будут ли учитывать зп мужа при рассмотрении заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение