Как не платить за завышенные зарплаты в кооперативе подземного паркинга - возможно ли оплачивать расходы самостоятельно?

• г. Новосибирск

У меня есть доля в подземном паркинке на 120 мест. Там существует кооператив и соответственно членские ежемесячные взносы, которые включают плату за коммуналку?, зп охраны, председателя, и пр. Я не хочу вступать в кооператив и покрывать явно завышенные зп. Могу я подать требование или спмостоятельно оплачивать расходы по коммунальным услугам и скажем охраны? А остальные не оплачивать? Председатель ничего не делает, не решает проблемы, не хочу платить ему зп. Имею ли право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно заставить председателя работать и решать проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник гаража, но не член гаражного кооператива в котором находится гараж, проживаю в другом городе, гаражом не пользуюсь и не сдаю в аренду. Председатель гаражного кооператива требует погасить членские взносы за все то время, которое гараж находится в моей собственности. Обязана ли я оплачивать эти взносы?

В нашем поселении 10 лет существует ПК, собирающий членские взносы в привязке к площади участка и площади дома, такое решение было принято на общем собрании собственников домов. Недавно нашей администрации стало известно, что такой метод - неправильный, взносы должны взиматься равными долями, несмотря на то, что общее собрание членов кооператива проголосовало за дифференцированный сбор членских взносов и что собрание не вправе было принимать такие решения, оно может только голосовать бюджет ПК и, исходя из этого, одинаковый для всех размер членского взноса, который обязан вносить каждый собственник. Как нам быть?

Должен ли собственник, не являющийся членом ДНП платить членские и целевые взносы. И имеет ли право охрана (по указанию председателя) не пропустить на участок за эти долги.

Был приобретен в собственность гаражный бокс в гаражном кооперативе. Гаражный кооператив является некоммерческим объединением граждан. С момента приобретения гаража в добровольном порядке оплачивались членские взносы. Гаражом не пользуюсь, транспортное средство в гараж не ставлю.

Членом гаражного кооператива не являюсь, договор на оказание услуг с гаражным кооперативом не заключал.

Земельный налог оплачивается своевременно, задолженность отсутствует.

Возможно ли не оплачивать членские взносы полностью или частично (услуги охраны, электроснабжения, хозяйственные расходы)?

Дачный участок приобретен в 2015 году (собственность, налог на землю плачу). В кооператив не вступала и их коммуникациями не пользуюсь. Взносы не платила.

1. Какие поборы я обязана платить по действующему законодательству кооперативу и за какой период?

2. Перейдет ли долг (если он есть) в новое ТСН с 2019 года?

Заранее спасибо за ответ. Юлия.

Я ассоциированный член СПК, имею земельную долю. Все земли в собственности кооператива. Мы свои доли добровольно внесли в паевой фонд кооператива. По членским карточкам зем. доля оценивается в 100000 р. Имею ли право продать за большую сумму? С ув. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил участок в дачном кооперативе, обязан ли я платить ежегодные взносы, если я не вступал в члены кооператива, и не пользуюсь светом, водой, дорогами на участке нет строения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение