Как согласовать общение с детьми в летний период при медицинских проблемах одного из ребенков?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть решение суда по порядку общения БМ с нашими малолетними детьми 5 и 4 лет, которое без проблем мной и БМ исполняется в части стандартных однодневных выходных с 10 до 19 час. Но в решении суда еще есть: БМ-у с детьми, далее цитирую «в летний период 14 календарных дней по согласованию периода между родителями».

Что в этом случае значит согласование? БМ считает, что ему достаточно лишь объявить мне дату с которой он заберет детей, причем он это уже сделал, когда в начале августа (09.08.21) объявил, что проведет отпуск со своими детьми с 22.08.21 до конца августа 10 дней.. Я зависла…, потому что это случилось для меня неожиданно и есть загвоздка в том, что один ребенок в последние два года перенес две операции под общим наркозом и теперь постоянно проходит трехнедельные медицинские курсы лечения с периодичностью через 1,5-2 мес. БМ полностью в курсе диагноза и мед. заключений, но привлечь его к участию в этой теме мне не удается. Так сложилось, что очередные курсы лечения были назначены на конец августа и они уже начались. Теперь я подозреваю, что в ближайшие выходные отец заберет детей с 10 до 19 час и просто не вернет. Исчезнет с ними на 14 дней, а я останусь в неведении даже где и с кем находятся дети. Для этого он уже подключил пристава, который прислал мне Требование, к котором указано:

Немедленно согласовать со взыскателем общение с детьми в летний период.

Передать детей взыскателю для общения на период летнего отпуска.

Если я обязана это тупо исполнить, то мне конечно понятно, что у детей просто начнется стресс как максимум на третий день… Могу ли я потребовать у пристава его обязательное присутствие при передаче? (я готова даже привезти в удобное место и время приставу детей) и потребовать контролировать каким образом один ребенок посещает медицинские процедуры (два часа на машине с места жительства меня, детей и отца, который с нами не проживает) и в это время где находится другой ребенок?

Может я имею юридические основания заставить опеку контролировать детей у отца?

Ответы на вопрос (7):

Мария, поскольку в решении суда говорится о согласованности времени детей с отцом по согласованию между родителями, это значит, что данный вопрос должен быть именно согласован между Вами и отцом детей. При этом одностороннее решение вопроса отцом детей недопустимо по смыслу принятого судом решения. Если Вы опасаетесь, что отец не возвратит детей, то имеет смысл не отдавать их, тем самым дав ему возможность обратиться в суд повторно с иском об определении порядка общения с детьми в летний период времени в соответствии со статьей 66 СК РФ. С аналогичным иском вправе обратиться и Вы, как заинтересованное лицо в споре.

Прошу Вас перечитать заново решение суда в части общения отца с детьми во время его ежегодного отпуска. Если в решении говорится о том, что он вправе забирать детей во время ежегодного отпуска, то в данном случае этот вопрос судом решен и ему нужно следовать. При этом, отец ребенка обязан Вас ставить в известность на какой срок он забирает детей и в каком городе они будут находится с ним.

Это лучший ответ

Добрый день Мария

Если вам пристав прислал уведомление о согласовании порядка общения с детьми на летние каникулы, то вы вправе:

1. Направить приставу отзыв на его уведомление с изложением того, что указано в вашем вопросе

2 Привлечь внимание органа опеки, направив им письмо о проведении контроля в период нахождения детей с отцом

Нормативный акт, который вы вправе использовать ниже

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

2. По фактам отобрания и передачи ребенка судебным приставом-исполнителем составляется акт.

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Мария, да, понятно, есть решение суда и вы оба обязаны его исполнять;

- и трудоности в летнее время и болезни детей мешают соблюдать график общения;

- но вы взрослые люди - для детей важны, как вы, так и их отец;

- чтобы у детей не пропала эмоциональная связь с отцом, договаривайтесь сами - 1)вы объясняете отцу детей какие "проблемы" с общение (хотите в сообщении) 2) он вам предлагает свой вариант 3) вы по деталям уточняете - и потом договаривайтесь, как детям будет лучше...

- никакой суд вам всё "по часам, дням, временам года" не пропишет график общения... п.ч. все может внезапно измениться...

Требование пристава Вы имеете право оспорить. Подав административное исковое заявление - нормы статей главы 22. ст. 360 КАС РФ. Это самый действенный способ, плюс - в рамках ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм - подайте заявление в суд о разъяснении порядка и способа согласования порядка общения в возникшей ситуации. Таким образом Вы в рамках закона отмстите интересы детей - а это важнейшее в семейном праве, а не тупость папашки и пристава...

Есть решение суда об установлении порядка общения БМ с детьми в соответствии со ст.66 Семейного Кодекса РФ.

Оно должно выполняться.

То что подключен" пристав и "требует согласовать с взыскателем по ИП (бывший муж) ничего плохого для Вас не значит.

Предлагаете БМ свое мнение, свое видение ситуации по поводу этих 14 дней в летний период, что переезд детей на 14 дней невозможен по медицинским покателям (прохождение процедур), или возможен при определенных условиях и т.д. Представляете Судебному приставу ваше совместное соглашение, как это указано в решении суда.

Или заявляете приставу, что совместное соглашение не принято, объясняете причины.

Не будет соглашения, пристав не сможет исполнить решение суда в точном соответствии и не сможет принудительно "забрать" детей. Будет вновь предлагать принять совместное соглашение обоими родителям.

Возникает спор, то он подлежит разрешению в судебном порядке именно по этим 14 дням. Только не уклоняйтесь, не отказывайте приставу, просто нет соглашения и всё.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Знаете, как происходит согласование условий договора? Путем составления протокола разногласий. И условия договора считаются согласованными тогда, когда стороны пришли к единому мнению. Например, в соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

А в словарях под согласованием понимается достижение договоренности между группой заинтересованных лиц по поводу принятия общего решения.

То есть, Ваш бывший супруг неверно толкует (или делает вид, что не понимает) решение суда. Должно быть не его одностороннее сообщение - он Вас просто поставил перед фактом, а решил все единолично-, а достижение договоренности между Вами.

Я полагаю, что в Вашем случае можно применить все приведенные нормы и Вам просто предложить свой период этого отпуска в письменном виде. Направить обращение бывшему мужу по почте или вручить лично под роспись на Вашем экземпляре предложение с периодом отпуска (и не важно, что лето заканчивается... а где он был раньше?), в котором указать причины, по которым сейчас Вы не можете оставить ребенка.

Также написать заявления судебному приставу и в опеку, в которых сообщить, что на данный момент период отпуска еще не согласован, Вами направлено такое предложение с учетом того, что ребенок посещает медицинские процедуры, которые невозможно и нельзя перенести.

Ссылайтесь на Конвенцию о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990), например, на положения ст.3:

1. Во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Также, на ст.ст.63,65 СК РФ:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

А судебный пристав должен установить, что Вы не препятствуете общению с ребенком, а порядок общения исполняется в соответствии с решением суда - Как видно из Вашего вопроса, пристав ничего из этого достоверно не установил. В соответствии со ст.109.3 Закона об исполнительном производстве:

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком.

С уважением.

Мария, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Согласно основополагающим принципам статьи 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

.

Необходимо ответить приставу письмом, в котором сообщить, что соглашение с бывшим мужем и родителем детей не достигнуто по нахождению несовершеннолетних детей с ним, на время отпуска, по медицинским показаниям.

Дополнительно сообщить в Опеку о необходимости контроля в периоды нахождения отца Ваших детей с несовершеннолетними детьми.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.