Ликвидатор подает документы на ликвидацию АО и отвечает на вопросы об отчетности в ПФР
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

30 августа АО будет проводить последнее собрание акционеров.

01 сентября ликвидатор планирует подать окончательные документы на ликвидацию в ФНС. С ликвидатором заключен договор ГПХ.

Вопрос: В какой срок нужно предоставить в ПФР окончательные отчеты.

СЗВ-М и СЗВ-Стаж? Какой срок окончания периода работы ликвидатора нужно поставить в СЗВ-СТАЖ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1. Данный срок предоставления указанных отчетов в ПФР при ликвидации юридического лица определен в пункте 3 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" N 27-ФЗ.

2.В этом пункте определено, что:

При ликвидации страхователя - юридического лица ...он представляет сведения, предусмотренные пунктами 2 - 2.4 настоящей статьи, в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса ... но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при ликвидации юридического лица...

3. Таким образом, если ликвидатор будет подавать окончательные документы в ФНС-1 сентября, то и указанные отчеты в ПФР также должны быть поданы не позднее 1 сентября.

4. Но смотрите-чтобы при этом не пропустить срок 1 месяц со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса!

Здравствуйте Ольга Николаевна

По существу ваших вопросов отвечаю:

При ликвидации организации форму СЗВ-Стаж вместе с описью ОДВ – 1 сдайте в течение одного месяца после того, как утвердили промежуточный ликвидационный баланс.

30 августа - подаёте в ФНС окончательные отчёты, до того, как представите в ИФНС последние документы для госрегистрации ликвидации.

Включайте в отчетность абсолютно всех сотрудников, которые в 2021 году работали по трудовому или гражданско-правовому договору (п.1.5 приложения к Порядку, утв. постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 06.12.2018 № 507 п).

Покажите в отчете и сотрудников ликвидационной комиссии. При этом неважно, какой договор с ними заключили.

В соответствии со статьей 61 Гражданского Кодекса Российской Федерации, ликвидация юридического лица означает его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Согласно статьи 63 ГК РФ завершающим этапом процедуры ликвидации юридического лица является сдача в налоговую инспекцию ликвидационного баланса.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»[1] страхователи представляют ежемесячную отчетность о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

При ликвидации организации сведения о застрахованных лицах по формам СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М за последний отчетный период необходимо представить в территориальный орган ПФР в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня, когда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (регистрирующий орган), будут представлены документы, необходимые для внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юрлица.

Получается что последний срок предоставления в ПФР окончательных отчетов.

СЗВ-М и СЗВ-Стаж это 31 августа. В СЭВ стаже нужно ставить 31 августа срок окончания работы ликвидатора. Своему ликвидатору скажите, чтобы не было проблем с ПФР относительно сроков сдачи этих отчетов, что ему следует не 1 сентября подать документы в налоговую а 31 августа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга Николаевна, здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос содержит п. 3 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ (последняя редакция)

, в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса... но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти,

В связи с чем, с учётом того, что в августе 31 день, последний срок сдачи у Вас до 23 час 59 мин 31 августа 21 года.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вопрос ваш регулируется Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 11. Представление сведений о страховых взносах и страховом стаже.

в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса

Вы должны предоставить формы из вашего вопроса в ПФР до 1 сентября.

Надеюсь мой ответ вам полезен!