Кто должен созывать собрание акционеров при отказе ликвидатора от исполнения обязанностей - ликвидатор или учредители?

• г. Краснодар

Кто должен созывать собрание акционеров, если прежний ликвидатор отказался исполнять свои обязанности? Ликвидатор который отказался или учредители?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст. 48 Федерального закона "Об акционерных обществах"к компетенции общего собрания акционеров относится в том числе ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов.

Согласно ст. 55 Федерального закона "Об акционерных обществах" внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, а также акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования.

Если советом директоров (наблюдательным советом) общества не принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров или принято решение об отказе в его созыве, орган общества или лица, требующие его созыва, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров.