Задолженность по кредиту Траст банка - просроченный срок давности и коллекторские фирмы

• г. Мурманск

Ситуация следующая. Много лет назад я перестал выплачивать проценты по кредиту Траст банку. Время шло, переодически банк продавал задолженность коллекторам, но ничего не менялось. В суд банк не подавал (во всяком случае постановления я не видел и приставы ко мне не пристовали с этим вопросом). Недавно я решил поинтересоваться в бухгалтерии о выплатах, которые с меня снимают приставы. И увидел интересную позицию. Определенную сумму снимают в пользу Воронежского коллекторного агенства по какойто задолженности Траст банку. Постановление вынесено чуть больше года назад первомайским судом г.Мурманска. Живого решения у меня на руках нет. Отсюда вопросы: 1. Насколько правомочно решение суда, так как прошло уже много лет и срок давности давно просрочен?

2. Возможно ли все вернуть назад?

3. Мне начали звонить еще с двух коллекторских фирм и требовать погосить задолженность, как такое может быть.

Ответы на вопрос (5):

СИД автоматически не применяется, но отменить судебный приказ можно, если есть основания и суд не выносит постановление какая есть информация?

1.А есть хитрая процедура: вынесение судебного приказа, которым осуществляется с вас взыскание. Если вы без уважительных причин не получили данный приказ, то отменить его будет проблемно.

2. Тут надо много дополнительной информации, что бы ответить (возможность есть)

3. Банк продал ваш долг третьим лицам и они беспокоят вас с целю погашения долга.

Здравствуйте, Игорь Эдуардович. Изначально вам у пристава необходимо узнать на основании чего производят удержания. Но я могу предположить что на основании судебного приказа. Если судебный приказ, то на сайте ФССП вы можете увидеть каким мировым судьей он вынесен. На основании этого вы составляете заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, так как его не получали. После получения судебного приказа у вас будет 10 дней для подачи ходатайства о восстановлении сроков на подачу заявления на отмену судебного приказа и отмене судебного приказа.

Вышеуказанные действия вы можете выполнить и через сайт мирового судьи подав заявление на ознакомление с материалами дела путем фотографирования и получения судебного приказа.

Для начала необходимо на сайте суда найти Ваше дело. В зависимости от того заочное решение вынесено или обычное подать заявление на отмену Заочного решения или апелляционную жалобу. С ходатайством о восстановлении срока. Если Вы не меняли место жительства (регистрации), то скорее всего Вы просто не получали корреспонденцию из суда и истца. Тогда шансов немного. Вам могут звонить куча коллекторов. Но погашать задолженность стоит только по судебному акту. И странно - на работу должника можно предъявить исполлист на сумму не более 100 рублей. Обычно это не исполнительный лист, а приказ.

Здравствуйте, Игорь Эдуардович!

Отвечаю в порядке заданных вопросов:

1. Правомочно, так как судебный приказ выносится без вызова и участия сторон, без учета пропуска исковой давности;

2. Возможно. На сайте ФССП можно узнать реквизиты судебного приказа и направить в суд, который его вынес возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении срока на отмену судебного приказа, с указанием причин не получения приказа;

3. На этот вопрос сложно ответить, возможно право требование несколько раз передавалось.