Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца студентке на бюджетной форме обучения?

• г. Москва

Моему ребенку исполняется 18 лет в сентябре и она после 11 класса поступила в универ на очно заочно бюджет. Вопрос: Будет ли государство продолжать выплачивать ей пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют.

Трудоспособных родителей;

.

Очно-зачно, не ясно, как будет истолковано.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Галина, при очной форме обучения в ВУЗе, пенсия по потере кормильца будет выплачиваться до 23 лет. Всего доброго.

Здравствуйте!

По очно-заочной форме пенсия не полагается,только-по очной форме согласно ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях в РФ"

Нет, не будет выплачивать.

Нужно очное отделение.