«Соседи открыли театр на своем этаже - как решить проблему шума?»
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Соседи этажом выше открыли у себя театр (официально). Соотвественно в выходные с 12 до 14 представления у них: музыка на максимуме, дискотека, топот. По будням с 17 до 19 тоже периодически у них репетиции и занятия.

Жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, ФНС, МВД закончились отписками в стиле «обращайтесь в суд».

Санкт-Петербург.

Можно ли что-то сделать? Если да, то ищем юриста, кто готов взяться. Готовы идти до ВС.

Ответы на вопрос (7):

Если отписки - то на писульки выше жалобы и в суд реально пора будет...

Не вполне всё же понятно, как в МКД можно открыть наверху театр официально...

ЖК РФ не позволяет всё же...

Так что жалобы на отписки в порядке норм Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Иск в суд - ст. 131. ст. 132 ГПК РФ...

Здравствуйте, Мария! В данном случае имеет место нарушение положений статьи 17 Жилищного кодекса РФ, когда жилое помещение используется не по назначению, не для проживания, в связи с чем можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы как надзорный орган в сфере жилищного законодательства приняли меры и внесли предписание об устранении нарушений законодательства. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Также можно потребовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и так наказывать их рублем всякий раз за нарушение покоя.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Да, верно, толтко в суд. Суду представь те доказательства. Акты проверок жилищной инспекции. Уровень шума должен замерить роспотребнадзор. Нужно вникать официальные документы смотреть на юрлицо, ну и т. д. Подробно консультация платная можете обратиться в личку к юристу.

Здравствуйте, Мария! Почему Вы решили, что соседи Выше открыли театр официально? Для этого им пришлось изменять статус жилого помещения, на нежилое в порядке ст. 23 ЖКРФ. А перевод помещения происходит при согласии собственников МКД.. Как правило, в нежилое переводятся помещения на 1 этаже. Для начала, возьмите выписку из реестра, можно онлайн, о собственнике выше расположенного помещения. Из которой можно будет узнать статус, характеристики и собственника жилого помещения. Если Вам известно название театра, в егрюл пробейте по соб ственнику, адресу и названию театра, какая есть информация. Большие у меня сомнение, что официально какое то юр лицо есть. От этого нужно и идти. Если незаконно действует какой-то театр. Нужны доказательства. Если у Вас в доме видеокамера, консъержка, то можно выяснить сколько человек посещают данную квартиру и насколько регулярно. Сделайте видеозаписи шума музыки и прочего, что доносится из этой квартиры. Всё это Ваши доказательства в суде нарушения Ваших прав. Зная когда особенно шумят, запросите экспертизу замера шума в РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ договорившись на определённое время. И готовить иск в суд о запрете незаконной деятельности, нарушающей Ваши права на здоровье и нормальный отдых. Суд дело долгое. Раньше, до существования сводов законов, также были определённые законы суть которых сводилась к Око за око. Сейчас это называется самозащита прав. Когда слишком будут шуметь соседи, ответьте тем же, сделайте какие то колонки поближе к потолку. И идите по гуляйте на время. Если соседи продают билеты. И там реальные спектакли. Думаю зрителей порастеряют. С уважением. Готова Вам помочь.

Мария, доброго утра.

Давайте по порядку:

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Правовое основание ст. 17 ЖК РФ.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности (без перевода в нежилое), при соблюдении требований, установленных в нормативных актах, а также прав и законных интересов граждан, проживающих в жилом помещении, и соседей.

Если вы полагаете, что шум соседей вам мешает жить, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, подав иск в суд в порядке искового производства.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Жилищный фонд должен использоваться прежде всего по его прямому назначению. Иного назначения НЕТ.

В соответствии со ст.17 ЖК РФЖилье только для проживания граждан.

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Если от Вас "отфутболиваются" Роспотребнадзор, прокуратура и т.д., то надо жаловаться на них, но не забывать своих интересов и обратиться в суд.

Вообще в таком случае, жилье должно быть переведено в нежилое, и там не жлджны проживать граждане. Этот порядок определятся на местном уровне, нормативным актом местного органа власти - Постановлением Совета депутатов "О порядке перевода жилых помещений в нежилые...".

Запросите в местном органе власти в соответствии с законом "О порядке рассмотрения обращений граждан.." информацию о том, что ПЕРЕВЕДЕНО ли в нежилое это помещение.

А также само это постановление.

Вообще размещение и перевод в нежилое помещение должно производиться в помещениях на I этаже, имеющи отдельный вход и после согласования со всеми соседями.

Если такого не было, то деятельность этого "ЦИРКА" - незаконна.

Пригласите к разрешению ситуации, участию в споре адвоката или юриста, его расходы компенсируете за счет судебных издержек. Кроме тогго можете компенсировать причиненый вам моральный вред (ст.151 ГК РФ).

Это лучший ответ

Мария, добрый день.

Начну с конца Вашего вопроса.

Вы вправе выбрать любого юриста для оказания Вам квалифицированной юридической помощи, конечно, лучше из г. Санкт - Петербург, об условиях договаривайтесь в личных сообщениях.

Что касается "театра" над Вашей квартирой.

Конечно нет никакого права у жильцов сверху организовывать театральную студию над Вашей квартирой, поскольку сие действие (аренда помещения или собственность) для театральной студии должна быть на первом этаже дома, но никак не над соседской квартирой, (статья 23 ЖК РФ) .

Это нарушает Ваши права как жильцов многоквартирного дома. (статья 17 ЖК РФ)

Если жалобы во все перечисленные инстанции не помогают, пишите в вышестоящие инстанции.

Можете дополнительно написать в Администрацию Президента РФ, через официальный сайт, Ваше обращение передадут в приёмную Губернатора /мэра города Федерального значения, однако контроль за рассмотрением обращения будет жёстче.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!