Как приставы могут описать имущество бывшего мужа, не платящего алименты, если он просто прописан в доме, но не является собственником?

• г. Самара

Бывший муж не платит алименты длительное время. Могут ли приставы описать имущество, если он просто прописан в доме (живёт по месту регистрации) , но не собственник.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Да,они имеют право это делать, и пусть собственники доказывают, что это не принадлежит должнику, т.е. предоставляют документы подтверждающие покупку и оплату данного имущества.

Анжелика, здравствуйте.

Пристав может наложить арест на имущество, которое принадлежит на праве собственности должнику, то есть если он только зарегистрирован в доме, это означает что он имеет только право пользоваться этим имуществом, он не является собственником, значит запрет на регистр. Действия в отношении дома пристав не может наложить, так как дом должнику не принадлежит. А в отношении другого имущества, например машины, если она в собственности может.

Нет, приставы не могут ничего описать, в доме лицо только прописано, собственником не является, при этом собственники дома не обязаны доказывать перед приставами, что имущество в доме это их.

Вполне могут.

По ст. 5.35.1. КоАП РФ и по ст. 157 УК РФ привлекайте через пристава, лишайте родительских прав.

Здравствуйте! Нет, не могут.