Водитель получил штраф за проезд на желтый свет на перекрестке при скорости 55-60 км/ч.

• г. Харьков

Проехал перекресток на жолтий свет светофора скорость была 55-60 км на видео видно что полностью перекресток проехал жолтий горел выписали штраф.

Ответы на вопрос (2):

Желтый сигнал светофора не является разрешающим и проезжать на него нельзя. Тут однозначное нарушение статьи 12.12 «Проезд на запрещающий сигнал светофора»

Верно. Статья 12.12 ч. 1 КоАП РФ. А вы разве не в курсе, что желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил?

И что он предупреждает о предстоящей смене сигналов?

Тогда не мешает все же почитать ПДД.

Удачи.