Участковый требует повторного освидетельствования на наличие травм после нападения более года назад - законно ли его требование?

• г. Санкт-Петербург

Больше года тому назад на меня напал и избил незнакомый мне гражданин. В травмпункте прошла освидетельствование на травмы. Дело об избиении передали участковому и до сих пор находится у него.

Вчера участковый мне позвонил и сказал, что я обязана пройти повторное освидетельствование на подтверждение получения травм, что если я откажусь, то дело будет официально закрыто. Правомерно ли его требование о повторном освидетельствование на наличие полученных травм? Ведь с момента нападения прошло больше года, разве справки, которую милиция получила в травмпункте не достаточно?!

Уже есть решение суда, подтверждающее сам факт нападения и угрозу ножом.

Ответы на вопрос (3):

Чушь какая. Еще в прошлом году должны были решить этот вопрос.

Участковый ваш обнаглел донельзя! Немедленно пишите жалобу на сайте прокуратуры на этого идиота.

С уважением.

Добрый вечер.

1. Справки из травмпункта недостаточно, для дела о побоях или причинении вреда здоровью необходимо заключение судебно-медицинского эксперта, а если орган дознания, в Вашем случае участковый уполномоченный не направил Вас на судебно-медицинское освидетельствование сразу по получении материалов проверки по сообщению о преступлении, это уже его проблема и за некомпетентные действия он должен будет понести наказание.

2. На проверку сообщения дается 3 дня с правом продления до 10 дней, так что каким образом проверка сообщения о побоях длится год очень интересно.

3. А решение суда по каким материалам принималось и в каком порядке?

Это не повторное освидетельствование.

А первое.

ВЫ ни разу его не проходили.

Подробнее ➤