Можно ли продать земельный участок с/х назначения в СДТ иностранному гражданину с Видом на жительство в России?

• г. Москва

Можно ли продать земельный участок с/х назначения в СДТ (сдоводство) продать иностранному гражданину (Таджикистан), имеющему Вид на жительство в России?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Само по себе нахождение земельного участка на территории садоводства не свидетельствует что данный участок относится к землям сельхоз назначения, это Вам надо смотреть документы. Скорее все там категория «земли населенных пунктов»

ст. 83 Земельного кодекса

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Ст. 77 ЗК

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

В силу пункта 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации ограничение на приобретение иностранными гражданами в собственность земельных участков на территории Российской Федерации распространяется на земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.