Какую статью нарушила мать ребенка, если препятствует общению, установленному судом, и что делать в подобной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста - если судом установлен порядок общения с ребёнком а мать все ровно препятствует, нарушает возложенные на неё судом обязательства и этому есть факты и доказательства. Какую статью нарушила мать ребёнка? И второе. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обращаться с жалобой в ФССП.

Обратитесь к судебным приставам с исполнительным листом-это первое. Второе - обратитесь в суд и взыскивайте компенсацию за неисполнение решения суда.

Согласно пункту 3 статьи 66 СК РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Следовательно, для начала Вам необходимо решать вопрос с приставами (относительно привлечения матери ребёнка к административной ответственности по статье 5.35 части 2 и 3 КоАП РФ), в дальнейшем Вы уже будете вправе обратиться в районный суд с иском о передаче ребёнка. Такие дела.

Здравствуйте.

Согласно ст. 55 п. 1 СК РФ ребёнок имеет право еа общение с обоими родителями, если это не противоречит его интересам и ее угрожает здоровью и жизни. Если, несмотря на судебное определение о порядке общения с ребенком, мать продолжает чинить препятствия к общению, ей грозит административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ. Вам нужно повторно обращаться в суд и в органы опеки и попечительства, чтобы они тоже со своей стороны вмешалась.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

С уважением.