Как защититься от произвола соседей и сохранить комфорт жилья в коммуналке?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 4-х комнатной квартире в комуналки. Соседка без моего согласия заселила 2-х квартирантов. Мне это не нравится. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Мне это не нравится. Что делать?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Здравствуйте, Анна. Соседка нарушила ваши законные права, так как она не имела право сдавать комнату в коммуналке без вашего согласия и согласия других собственников комнат в 4-х комнатной квартире.

В соответствии с ч.1 ст. 30 ЖК РФ "Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом".

Согласно части 1 статьи 41 ЖК РФ "собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты".

В соответствии с частью 1 статьи 42 ЖК РФ "доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты".

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, в силу части 1 статьи 247 ГК РФ осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, из приведенных норм права следует, что собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим, а также сдачи в аренду имущества должны осуществлять по соглашению друг с другом.

Данная правовая позиция подтверждена судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации.

В противном случае, Вы вправе обратиться в суд с требованием о выселении указанных лиц, так как они были вселены в нарушение действующего законодательства.

Сначала претензию отправьте соседке с просьбой заключить соглашение о порядке совместного использования квартиры.

Потом суд!

Тоесть, только обращаться в суд и не как больше?

Добрый день!

Все верно, Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

И никак больше. Только иск к соседке и к жильцам (соответчикам), о выселении и запрещении сдавать комнату без Вашего письменного согласия. Можете обратиться в полицию, если неизвестны личные данные (Ф.И.О. и т.д.) квартирантов, но полиция выселять не управомочена - только установить их данные, для Вашего последующего обращения в районный суд в установленном процессуальным законом порядке. Такие дела.