Или только в суд подать на бывшего мужа, чтобы он оплатил эти расходы за квартплату?

• г. Москва

Есть решение суда об утрате пользования жил. помещением бывшего мужа и на этом основании его сняли с регистрационного учета. Он ни разу не платил и не проживал. Платила одна я. могу ли я потребовать на основании решения суда сделать перерасчет за квартплату за последние 3 года, ? если с июня 2011 стоят счетчики на воду? Когда не было счетчиков сумму за воду начисляли на человека. Имею ли я сделать перерасчет? Или только в суд подать на бывшего мужа, чтобы он оплатил эти расходы за квартплату? Разве решение суда об утрате права пользования жилплощадью бывшего мужа не является основанием для того, чтобы сделали перерасчет за квартплату за последние 3 года? Он ни разу не платил, я платила, и он не проживал, то есть отсутствовал постоянно и не пользовался услугами коммунальными вообще. А за воду начисляли платежки за человека прописанного. Почему то мне отказывают сделать перерасчет, мотивируя тем, что он был прописан говорят чтобы я с него взыскала через суд даже уезжающим на лето делают перерасчет, ведь они тоже прописаны! Не понимаю логики.. и куда мне обратиться если отказ неправомерен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Логика весьма проста - как Вы формулировали свои исковые требования, которые удовлетворил суд, так они и исполняются. Поэтому, Вам действительно потребуется еще раз с иском обратится в суд уже о взыскании с него долга.