Можно ли стать нотариусом после заочного обучения и года стажировки в должности помощника?

• г. Москва

Я имею высшее техническое образование

Хочу учится заочно на юриста. Могу ли я потом стать нотариусом после года стажировки в должности помощника сдачи экзаменов?

Ответы на вопрос (3):

Сначала диплом юриста, потом экзамен на помощника, потом стажировка, потом квалификационный экзамен, в случае успешной сдачи вы нотариус, это если коротко.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Статья 2. Нотариус в Российской Федерации

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;

3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;

4) сдавший квалификационный экзамен.

Здравствуйте, Иван!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 2. Нотариус в Росси

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет.

4) сдавший квалификационный экзамен.

Таким образом, вам надо поработать не менее чем 5 лет по юридической специальности и сдать квалификационный экзамен.