Проблемы с коммунальными платежами из-за ошибки в прописке - можно ли исправить печать или нужно менять паспорт?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Если в паспорте в прописке неправильно указан номер квартиры, уже очень давно, просто сейчас возникли проблемы с оплатой коммунальных платежей. Можно ли просто поставить новую печать с правильным адресом или нужно менять паспорт. Человеку 83 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Нужно менять паспорт исправления недопустимы.

Да, можно поставить печать.

Паспорт менять не требуется. Достаточно поставить штамп с правильным адресом.

Здравствуйте!

1.В данном случае-имеет место ошибочная запись в паспорте, а именно-неправильно указан номер квартиры.

2.А в соответствии с пунктом 12 Положения о паспорте гражданина РФ:

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

3. Поэтому при наличии указанной вами ошибки в паспорте, такой паспорт подлежит обмену. То есть новую печать проставить нельзя.

4. Срок оформления нового паспорта согласно Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773, составляет в настоящее время не более 10 дней по месту жительства.

5. Для оформления нового паспорта следует обратиться в МФЦ, , потребуется минимум документов-заявление (заполнит сотрудник МФЦ), старый паспорт, 2 фотографии и квитанция об оплате госпошлины 300 рублей.

Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Можно конечно. Если неправильный адрес регистрации, то согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) данное лицо вправе потребовать указания верного адреса регистрации. Паспорт для этого менять не нужно.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Ольга Анатольевна

Просто поставить новую печать с верным адресом нельзя так как в соответствии с п.12

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

как раз замена паспорта происходит в случае обнаружения неточности записи

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей