Моя машина стала уликой в уголовном деле - что делать, если ты не виновен, но машина на ответственном хранении?
199₽ VIP

• г. Москва

В феврале 2017 года я покупаю машину. Все хорошо: оригинал ПТС, два ключа, ставлю на учет и кактаюсь. В марте 2017 года возбуждается уголовное дело и моя машина становится уликой в уголовном деле по ст. Мошенничество. (Купил в салоне, салон деньги предыдущему собственнику не отдал). Следователь отдает мне машину на ответственное хранение. Я так катаюсь до марта 2020, когда случайно не узнаю что оказывается районный суд Москвы уже был в феврале, всех осудили, дали реальные сроки. Но мошенники подали жалобу, но Московской городской суд все оставил в силе в феврале 2021 года. Сейчас конец августа, со мной никто не связывается, что делать с машиной не понятно. По дело я даже не свидетель, а так хранитель улики, а по ПТС собственник, арестов никаких на машину нет. Куда обращаться? Что делать дальше?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

1. Поскольку ваша машина являлась вещественным доказательством по уголовному делу, то вопрос о судьбе машины должен был быть разрешен в приговоре суда.

2. Согласно части 3 ст. 81 Уголовного кодекса РФ-при вынесении приговора, дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

3. При этом согласно пункта 6 части 3 этой же статьи Кодекса:

остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Поскольку вы законный владелец, то машина должна быть вам возвращена согласно приговора суда.

5.Поскольку вы самостоятельно запросить копию приговора суда не можете,т.к. стороной дела не являетесь, то вам следует обратиться к следователю, который вёл дело для получения информации.

6.Следователь и даст вам информацию о том, какое решение принял суд по вашей машине. Если, как я выше написал-по пункту 6 части 3 ст.81 УК РФ (о возвращении вам), значит можете пользоваться машиной далее без ограничений.

Здравствуйте.

Согласно ст.82 Уголовно-процессуального кодекса, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Для отмены ответственного хранения нужно обращаться в суд с исковым заявлением о прекращении ответственного хранения.

Здравствуйте Максим

Вам ничего делать пока не надо

ТС оформлен на вас. Право эксплуатации не ограничено

К вам требований не предъявлено

Ждите исковое заявление об истребовании имущества (тс) от прежнего собственника.

При предъявлении к вам исковых требований заявите о добросовестности вашей покупки в порядке ст.302 ГК.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле, передаваться вместе с ним, и всё это до вступления приговора в законную силу. Вопрос о вещественных доказательствах решается при постановлении приговора.

Сейчас можно наверняка уголовный процесс завершен. Вы не сторона по делу.

Хранение это одно, но если сделка между потерпевшим по уголовному делу и "мошенниками" будет признана недействительной, то машина должна вернуться к потерпевшему, т.е. запросто забрать у Вас без компенсации.

Вы же в свою очередь должны будите требовать уплаченную сумму с "мошенников"- (салона), если только потерпевший не просил суд возврата деньгами сумму ущерба по уголовному делу.

Официально "ответственное хранение" не прекращено; оно для того и вводилось чтобы за Ваш счет "тормознуть" машину и обеспечить гражданский иск потерпевшего на случай признания сделки недействительной (ст.179 ГК РФ).

Вам необходимо пригласить к участию адвоката. Вам необходимо обратиться в суд и снять ограничения (хранение) на Вашу машину, попутно узнайте был ли заявлен гражданский иск при уголовном деле, удовлетворен ли он, и в случае признания сделки потерпевшего недействительной, уже самим обращаться в суд с иском к мошенникам о возмещении вреда и убытков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим.

Вы добросовестный приобретатель, приобрели у салона, а значит у полномочного лица, к Вам претензий не должно быть.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Владейте и распоряжайтесь, это Ваше имущество на основании ДКП.

Максим, здравствуйте!

А что Вы так переживаете!

В соответствии с ч.1 ст.302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя ГК РФ Вы добросовестный приобретатель и никакого отношения к этой афере не имеете.

Вам следует сделать два существенных шага:

1. Обратиться к следователю, ведшему эту дело и прояснить свои дальнейшие действия

2. Найти на сайте суда решение и в резолютивной части прочитать о судьбе вещдока, переданного Вам на ответственное хранение.

В данном случае имеет место простое разгильдяйство следователя, который посчитал, что решение суда по его делу принято, а дальше это вопрос иных заинтересованных лиц.

Максим, добрый день.

Первое.

Ваш автомобиль, согласно указанного Вами уголовного дела конечно является вещественным доказательством (статья 81 УПК РФ), это не оспоримо, и судья, при вынесении приговора по уголовному делу в отношении этих мошенников просто обязана разрешить судьбу вещественного доказательства!

Второе

С учётом того, что судья вынесла обвинительный приговор, судья должна была разъяснить судьбу вещдока. (статья 82 УПК РФ)

Третье

Куда обращаться? И к следователю сходить за разъяснением, поскольку Вы ответственный хранитель, и

Вам надо подавать исковое заявление в суд, с требованием о снятии ограничений.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.