Как поступить, если продавец не предоставляет акт приема-передачи при урегулировании претензии по б/у автомобилю?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Был куплен б/у автомобиль в салоне. После момента покупки в течении 15 дней были обнаружены ранее необговоренные продавцом недостатки. Была послана претензия, продавец согласился с частью недостатков и прислал соглашение об урегулировании претензии, в котором он согласен принять автомобиль до 22.08.2021 и обязательство по возраста день. Средств будет выполнено с момента подписания акта приема-передачи. Однако сам акт приема-передачи у них не предусмотрен и подписывать его не будут. Предлагают просто подписать соглашение и оставлять автомобиль. Что делать?

Ответы на вопрос (18):

Если у Вас готовы забрать автомобиль и вернуть деньги, то не обязательно кучу бумаг оформлять. Достаточно одной бумаги - Соглашения о расторжении договора - в которой указать всё существенные моменты - причину расторжения и факт передачи авто в том виде, как он был куплен (без иных дефектов) и факт возврата денег. Претензий стороны друг к другу не имеют! И пусть сразу осматривает как следует, чтобы после не придумать, что рама не из стали, а из бумаги... и т.д.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора - и далее.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Олег, здравствуйте!

Не вижу в этом ничего критичного.

Такое часто бывает, что в организации установлены свои требования по оформлению документов.

Если, вашу претензию одобрили и готовы решить вопрос с возвратом авто и денежными средствами, подписывайте соглашение о расторжении договора и все.

Только внимательно читайте все пункты, сроки возврата денежных средств, ответственность за невозврат, сумму возврата и т.д.

Нет акта приема-передачи и не нужно, пусть бюудет соглашение.

Данный документ имеет такую же юридическую силу, если содержит все сведения, а также даты и подписи.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ,

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Акт приема передачи не обязательно подписывать в данном случае, согласно ст 18 закона о защите прав потребителей

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Как именно будет это требование в виде акта приема передачи или просто соглашением не оговорено, так что вы смело подписываете соглашение о возврате и расторжении договора на основний ст 450 ГК РФ получаете сумму и все, дальше уже проблемы продавца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег!

В Вашем случае Соглашение об урегулировании спора является юридически обязывающим документом

В соответствии с п. 3 ст. 132 Документы, прилагаемые к исковому заявлению ГПК РФ претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором

В этом соглашении Вы можете прописать все недостатки, повлекшие возврат автомобиля продавцу.

Без подписания этого соглашения Вы не сможете подать исковое заявление в суд, если таковое потребуется

К исковому заявлению прилагаются:

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом

Акт-приема передачи в этом случае не требуется.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

Это очень хорошо, что салон согласен принять автомобиль и возвратиться денежные средства!

Так как Акт приема-передач не предусмотрен, Вы можете настоять на том, чтобы в Соглашении они прописали, что подписание Соглашение о расторжением Договора купли-продажи, служит и Актом приема-передачи автомобиля. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Олег

Согласно ст.450 ГК договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Подписывайте соглашение о расторжении договора и оставляйте автомобиль. Получение возврата денег и будет являться актом возврата денег. Можно от руки написать, что денежные средства получены обратно в счёт расторжения дкп от число, дата, подпись и сфотографировать на телефон. Нет проблем.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Олег, доброго дня Вам.

Ознакомившись с Вашим вопросом и уточнениями к нему, сообщаю Вам следующее.

Вы указали в вопросе, что "сам акт приема-передачи у них не предусмотрен и подписывать его не будут. Предлагают просто подписать соглашение и оставлять автомобиль."

Нет, продавец в данном случае "жульничает", акт сдачи - приёмки должен быть обязательно, как неотьемлимое условие к Соглашению.

Именно в акте будет зафиксирован акт передачи автомобиля и возврата денежных средств.

Направьте дополнительно претензию с требованием о подписании Акта с двух сторон определите дату в претензии, когда будет происходить возврат денежных средств и передача автомобиля.

Если претензия останется без ответа, в таком случае, обращение в суд, с исковым и требованиями о расторжении договора, возврате денежных средств, в соответствии с положениями статьи 450 ГК РФ, и положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Хочу обратить внимание, что в соглашении о порядке урегулирования претензии указано, что я обязуюсь передать автомобиль по акту приёма-передачи. Возврат ден. средств с момента получения от потребителя автомобиля по акту приёма-передачи. Право собственности на автомобиль переходит обществу с момента подписания акта приёма. Ну подпишу я соглашении, а акта то нет? Выходит ни авто, ни денег?

Спросить
Пожаловаться

Если существует такой порядок, то на Акте приема-передачи настаивайте, либо в самом Соглашении указать, как я описала выше.

Спросить
Пожаловаться

Олег!

Если в соглашении о порядке урегулирования претензии имеется ссылка на акт приема-передачи, то сотрудники, которые вам сообщили о его отсутствии вас вводят в заблуждение.

В данном случае один документ вытекает и другого, АКТ ПРИЕМА_ПЕРЕДАЧИ ДОЛЖЕН БЫТЬ.

Если вы общались с обычными сотрудниками, то требуйте встречи с руководителем, укажите им на их соглашение, в котором акт приема-передачи является обязательным.

Если разговаривали с руководителем, и вам отказывают, обратитесь в Прокуратуру, пусть их научат, как работать.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Можете, также, подготовить свой акт и предоставить им на подпись.

Терпения Вам!

Спросить
Пожаловаться

Олег!

Я не могу знать о каком соглашении о порядке урегулирования претензии Вы ведете речь.

В Вашем случае Вы можете записать и подписать обеими сторонами пункт

"возврат денежных средств осуществляется на расчетный счет клиента после возврата автомобиля и подписания соглашения. При нарушении этого порядка соглашение считается недействительным"

В конце соглашения после подписи сторон должна быть обязательная приписка

"Автомобиль сдан" Число, подпись клиента, расшифровка подписи

"Автомобиль принят" Число, реквизиты, должность, подпись, расшифровка подписи и печать автосалона.

Спросить
Пожаловаться

Об этом вы не уточнили, в этом случае вам не надо подписывать никаких соглашений а направить претензию ещё 1 в адрес салона, после этого отсчитать 10 дней и идти в суд если акта не будет.

Спросить
Пожаловаться

Исправляйте текст соглашения или акты готовьте. Это вроде как очевидно.

Спросить
Пожаловаться

Продавец акт подписывать отказывается. Вносить правки связанные с актом приемом-передачи тоже.

Спросить
Пожаловаться

Продавец или придурок, или жулик...

Отказывается - в суд идите, если реально такая несуразица в документах...

Спросить
Пожаловаться

Олег!

Если они соглашаются принять машину и вернуть деньги, тогда непонятен их отказ в составлении приемо-сдаточного акта.

Подавайте в суд, им это обойдется значительно дороже, так как придется платить за автотехническую экспертизу, услуги юриста, судебные издержки, моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

При получении автомобиля вы подписывали какой либо акт приема-передачи?

Если нет, то смотрите ответ выше на основании ст.450 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Олег!

Продавец грубо нарушает Закон.

Вы можете подать жалобу:

- в Роспотребнадзор;

- в Прокуратуру;

- в суд.

Но, в суд я считаю, можно обратиться в том случае, если деньги не вернут.

В судебном порядке вы сможете взыскать сумму возврата за автомобиль, моральный вред (ст.151 ГКРФ), а также все судебные издержки.

Поэтому, изначально, направьте жалобу в Роспотребнадзор и сообщите продавцу о намерении дойти до суда, при нарушении ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Купил в автосалоне автомобиль б/у договор между салоном и мной о купле продаже дали а между салоном и владельцем не дали теперь не могу зарегисрировать что мне делать.

Автомобиль куплен в автосалоне, но договор купли-продажи заключен как от физического лица. После покупки двигатель автомобиля согласно электронным показаниям работает в аварийном режиме. Со дня покупки прошло 9 дней. Возможно ли выставить претензию автосалону?

Автомобиль с пробегом был куплен 18.06.2020 в салоне через агентский договор. Сегодня 26.06.2020 было выявлено что двигатель в автомобиле не справен. О чем умолчали сотрудники салона. Есть ли возможность вернуть деньги или обменять автомобиль и как лучше поступить.

Я приобрел б/у автомобиль по договору купли продажи, в котором не указывалось техническое состояние автомобиля. Со слов хозяина автомобиль был полностью исправен и в отличном состоянии. Проехав 200 км сломался двигател. А также авто было оформлено на его отца. А при продажи его не было и соответственно подпись в договоре подделана. Могу ли я расторгнуть договор и как? Хозяин отказывается идти на компромисс.

Купил автомобиль б.у. у физ. лица. После оказалось, что придётся делать капитальный ремонт двигателя.

Официальное заключение имеется. Хочу провести экспертизу и отсудить деньги за ремонт за скрытые дефекты с продовца.

Перспективно ли это?

Какие нормы законодательства регулируют подобные вопросы?

Здравствуйте. Чуть более месяца назад приобрёл автомобиль у одного из автомобильных дилеров автомобиль. Причём у этого дилера, как сейчас и водиться есть отдельная компания через которую продаются бу авто. В договоре купли продажи указанно, что качество авто должно соотвествовать пункту 1.2 В этом пункте помимо данных авто указано примерно следующее "... при первичном осмотре авто дефектов не обнаружено..."

При этом сотрудники этого центра не разрешили мне перед покупкой авто поехать на нём в другой сервис для его диагностики.

После покупки и недолгой эксплуатация я заметил, что АКПП после прогрева при наборе и сбросе скорости издаёт воющий звук. Посетив сервис по ремонту АКПП получил заключение мастера, что АКПП необходим дорогой ремонт.

Подскажите пож. можно ли потребовать отремонтировать АКПП за счёт продавца, или получить деньги за ремонт АКПП. Так как это по моему мнению скрытый дефект. И можно ли выиграть судебный процесс, если продавец откажется и как следствие выиграть суд. Заранее спасибо за помощь.

37 дней назад был куплен б.у. автомобиль в салоне работающем по системе trade-in. Гарантия на автомобиль не предоставлялась т.к. он старше 10 лет. При продаже на руки выдали заказ наряд (предпродажная диагностика) в котором имелись рекомендации по ремонту. При обращении к официальному дилеру по причине ремонта указанных в рекомендациях, мастера обнаружили что автомобиль сварен из двух частей, что они указали в заказ-наряде после проведенных работ. В рекомендациях по ремонту, договоре и других документах полученных от салона-продавца описания этого недостатка (сварки авто из двух частей) не было и при продаже они озвучены не были. В договоре купли-продажи имеется пункт, что после заключеня агентского договора все претензии, связанные с ненадлежащим качеством автомобиля, иные претензии относятся на Владельца автомобиля (т.е продавец является агентом по агентскому договору с владельцем, который является принципалом). В акте приема-передачи имеется пункт что покупатель не имеет претензий по качеству, внешнему виду, комплектности и тех. состоянию авто. Но данный дефект является скрытым и может быть установлен только при проведении Т.О. Возможно ли вернуть деньги за такой авто? Стоит ли обращаться к продавцу с претензией или обращаться к владельцу? Или сразу обратиться с иском в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение