Нуждается в реабилитации и праве на инвалидность - история пациента после удаления опухоли мозга

• г. Санкт-Петербург

8 после операции по удалению опухоли мозга (доброкачественная) не может ходить (ходит за две руки, быстро устаёт) очень нуждается в реабилитации имеют ли право отказывать в инвалидности в диагнозе стоит смешанный тетрапарез.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель, группу инвалидности устанавливают не ранее 4-6 месяцев после выявления заболевания. А по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Удачи Вам и всего хорошего.

Ваш вопрос сугубо медицинский. При несогласии с решением экспертной комиссии вы вправе данное решение обжаловать.