Возможность повторного раздела имущества и оформление дарения в ситуации развода и единственного собственника квартиры и машины.

• г. Москва

Мы в разводе. Был суд по разделу имущества (квартира). Может ли муж подать в течение 3 х лет еще раз на раздел имущества, но уже на машину? Могу ли я сейчас оформить договор дарения на отца, пока еще он не подал в суд? Если да, то в течение какого времени я могу это сделать? Я являюсь единственный собственником.

Ответы на вопрос (7):

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 3 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если машина приобреталась в браке и сознательно не делилась, то он может подать на ее раздел. Если он будет не согласен с дарением он имеет право его оспорить.

А указанная машина была предметом рассмотрения в суде где делилось имущество?

Если с момента расторжение брака (не раздела имущества) прошло более 3-х лет, муж конечно может подать иск, но срок исковой давности будет пропущен, но вам об этом над будет заявить в суде. И тогда а/м останется у того собственника, на ком зарегистрирована.

Про договор дарения коллеги уже пояснили.

Здравствуйте. Статья 220 ГПК РФ запрещает это сделать, т.к. «имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда». НО ТЕОРЕТИЧЕСКИ ОН МОЖЕТ ЗАЯВИТЬ, ЧТО НЕ ЗНАЛ о НАЛИЧИИ АВТОМОБИЛЯ и СУДЬЯ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ЕГО ИСК. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ-ТРИ ГОДА с МОМЕНТА, КОГДА ОН УЗНАЛ о НАЛИЧИИ АВТОМОБИЛЯ купленного ВАми в браке.. Лучше подарите авто своему папе...

Желаю удачи. В.

Если предметом заявленного иска был раздел совместно нажитого имущества супругов, то нет, если только квартиры, то да.

Может. При этом дарение или иные сделки никак на это право не повлияют, суд просто взыщет с Вас 1/2 от рыночной стоимости автомобиля.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

МОжет подать такое исковое заявление.

Можете подарить отцу. ХОть когда.

Но это никакого значения не имеет, все равно взыщет 1\2 рыночной стоимости.