Как добиться пересмотра распределения наследства, если пропущены сроки подачи и родственники уже вступили в наследство?
398₽ VIP

• г. Москва

Если человек не стал подавать на наследство в установленные сроки, а думал, что урегулирует все с родственниками позже полюбовно, однако договориться не удалось. Можно ли через суд или каким-то другим образом добиться пересмотра распределения наследства (получить свою долю), учитывая, что родственники уже вступили в наследство 3 месяца назад?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария! Т.к. пропущен срок, то нужно в суде восстанавливать его, но для этого нужна уважительная причина пропуска срока, т.к. только в этом случае его восстановят. Так что ответ: можно, но при наличии уважительной причины пропуска срока. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Здравствуйте!

Для принятия наследства установлен 6-месячный срок, который считается со дня смерти наследодателя

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

За пределами этого срока можно принять наследство, если срок пропущен по уважительной причине (как правило, к таким причинам относят болезнь, продолжительное отсутствие, отсутствие информации о смерти наследодателя и т.п.)

Указанные вами причины не относятся к уважительным.

Есть еще другой вариант, когда можно принять наследство за пределами срока - если после смерти наследодателя вы пользуетесь этим имуществом, оплачиваете налоги за него, коммунальные услуги.

Это лучший ответ

Наследник той очереди, которая призывалась к наследованию, имеет право после принятия всеми наследниками наследства обратиться в суд с исковым заявлением, оформленным по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ.

А вот с нормами материального права - интереснее!

Либо истец будет доказывать противоправное поведение принявших наследство наследников - это одно.

Либо просто просить суд восстановить срок - это иное.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Либо наследник будет доказывать, что он фактически принял наследство, а вот к нотариусу забыл сходить...

Надо по фактам и доказательствам определиться... чтобы принять оптимальное решение.

Законом установлен срок 6 мес. для принятия наследства.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Но можно этот срок восстановить подав соответствующее заявление в суд и просить восстановить срок для принятия наследства. Но нужны уважительные причины и нужно быть действительно наследником той очереди, которая призывалась к наследству. Юридическая бесграмотность тоже уважительная причина.

Вы можете обратиться в суд и просить восстановить срок для принятия наследства.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

То, что гражданин не стал вступать в наследство в установленные законом сроки - это очень неосмотрительно, так как для восстановления сроков ему, в соответствии со ст.1155. Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ у него есть два варианта:

1. Обратиться в суд. Но для этого наследник, не вступивший в наследство в установленные сроки, должен доказать, что не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам

2. Договориться с родственниками, уже вступившими в наследство.

Ч.2 ст.1155 в этом случае определяет, что

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Других вариантов нет