Абзацы 1 и 2 не могут быть использованы в качестве заголовка, так как они не передают основной смысл текста. Предлагаемый заголовок - Правомерно ли взимание налога на оплату работ сотрудников ИП-субподряд

• г. Сыктывкар

Вечер добрый. Вопрос такой. Индивидуальный предприниматель взял некий объём работ у Подрядчика, т.е. выступает в роли субподрядчика. Этот ИП заявляет своим работникам, что из оплаты за работу он заберёт 3% на оплату налога. Правомерно ли решение ИП. Прошу объяснить.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно неправомерно.

Налоги на доход уплачиваются с чистого дохода.

Налоги с заработной платы включаются в себестоимость. С этой целью размер зарплаты выбирается так, чтобы она не съедала всю выручку и оставались средства на оплату разных издержек, в том числе налогов и взносов на зарплату.

Плохо планирующий предприниматель может просчитататься, тогда придется искать резервы за счет снижения издержек и снижения своего чистого дохода.

Но не зарплаты сотрудников.