Восстановление дома после пожара - строительство или реконструкция?

• г. Екатеринбург

Имеется земельный участок (в собственности) и дом (в собственности). Дом сгорел, но с учёта не снят. На фундаменте старого дома, который сгорел, хочу восстановить старый дом в тех параметрах, которые были + добавить мансарду и изменить количество окон. Необходимо получить одобрения для этой процедуры в отделе архитектуру органа местного управления. Вопрос: в данной ситуации запрашивать одобрение на реконструкцию (без снятия дома с учёта) или же на строительство дома (сняв старый с учёта)?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации запрашивать разрешение на строительство дома

Снять дом с учета

Сделать уведомление о новом строительстве.

Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр

"Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"